Posted 4 августа 2016,, 13:32

Published 4 августа 2016,, 13:32

Modified 12 ноября 2022,, 08:17

Updated 12 ноября 2022,, 08:17

Социологи выяснили, как ведут себя россияне во время семейных ссор

4 августа 2016, 13:32
Социологи выяснили, как ведут себя россияне во время семейных ссор

Абсолютное большинство жителей России практически никогда не прибегают к рукоприкладству во время семейных ссор, выяснили социологи «Левада-центра».

Каждый пятый опрошенный (21%) признался, что в его семье ссоры случаются раз или несколько раз в месяц. 31% респондентов заявил, что семейные конфликты возникают еще реже, а 26% сказали, что вообще не ссорятся. Три процента респондентов сказали, что ссоры возникают почти каждый день, а восемь процентов — раз или два в неделю.

Абсолютное большинство россиян (82%), у которых в семье возникают конфликты, заявило, что во время ссор дело практически никогда не доходит до рукоприкладства. Девять процентов признались, что им изредка приходилось прибегать к насилию. При этом 42% опрошенных рассказали, что в ходе семейных конфликтов дело практически не доходит до грубой брани. 39% признались, что такое происходит, но редко.

Основными причинами конфликтов россияне назвали нехватку денег (37% опрошенных), отсутствие взаимопонимания (32%) и распределение домашних обязанностей (28%), сообщают РИА-Новости.

Ранее зампред комитета Совета Федерации по конституционному законодательству Елена Мизулина внесла в Госдуму законопроект, предусматривающий отмену уголовного наказания за семейные побои; по мнению сенатора, это правонарушение не опаснее действий постороннего человека, нанесшего побои на улице, и заслуживает лишь административного наказания. В СПЧ и Совфеде раскритиковали эту идею, назвав ее нецелесообразной.

"