Posted 2 ноября 2017,, 05:10

Published 2 ноября 2017,, 05:10

Modified 12 ноября 2022,, 07:51

Updated 12 ноября 2022,, 07:51

Ученые рассказали, как могут выглядеть инопланетяне

2 ноября 2017, 05:10
Ученые рассказали, как могут выглядеть инопланетяне

Инопланетные формы жизни могут оказаться гораздо более похожими на земные, чем принято считать, утверждают ученые из Оксфордского университета. Их исследование было опубликовано в журнале International Journal of Astrobiology, пишет .

Предыдущие исследования в области астробиологии — науки, изучающей жизнь за пределами Земли — были преимущественно попытками механически перенести наши знания о жизни на нашей планете на обитателей других миров, пояснил один из авторов исследования Сэм Левин. По его словам, в их работе предлагается другой подход — использовать эволюционную теорию, абстрагировавшись от «земных» деталей.

По мнению авторов исследования, развитие жизни во всей Вселенной определяется теми же процессами и механизмами, что и на Земле — например, естественным отбором. На нашей планете разнообразие видов живых существ увеличивалось после крупных эволюционных «переходов» от более низкой стадии развития к более высокой — примером может служить слияние отдельных клеток в многоклеточный организм. Как теория, так и эмпирические наблюдения подтверждают, что для осуществления такого перехода необходимы экстремальные условия.

Если подобные эволюционные процессы проходят не только на Земле, с определенной вероятностью можно предположить, что эволюция на иных планетах сделает их обитателей похожими на землян, полагают ученые.

— Мы не можем сказать, будут ли инопланетяне ходить на двух ногах или иметь большие зеленые глаза. Но, по нашему мнению, эволюционная теория — уникальный инструмент для того, чтобы попытаться понять, какими они окажутся, — заключил Левин.

"