Posted 1 ноября 2017,, 04:43

Published 1 ноября 2017,, 04:43

Modified 12 ноября 2022,, 07:51

Updated 12 ноября 2022,, 07:51

Ученые раскрыли еще одно положительное свойство острой пищи

1 ноября 2017, 04:43
Ученые раскрыли еще одно положительное свойство острой пищи

Жгучий перец и другие острые специи могут не только способствовать снижению веса, но и уменьшать тягу к чрезмерному употреблению соли, что благотворно влияет на сердце и сосуды, заявляют ученые в статье.

Острая пища давно считалась бесполезной и даже вредной для желудка и прочих органов пищеварения, однако в последние годы ученые обнаружили, что красный перец и многие другие специи имеют массу плюсов. К примеру, два года назад биологи выяснили, что острая пища заставляет жировую ткань сжигать, а не запасать калории, ускоряет метаболизм и снижает общий уровень воспалений.

Ученые раскрыли еще одно положительное качество острой пищи, наблюдая за примерно шестью сотнями добровольцев, согласившихся некоторое время питаться очень острой пищей.

Эти наблюдения привели к интересным результатам. Выяснилось, что такая пища понижает давление в кровеносных сосудах на 8,5 миллиметров ртутного столба. Это оказалось связано с тем, что добровольцы начали есть заметно меньше соли.

Как объясняют ученые, центры соленого и острого вкуса в мозге находятся рядом и частично накладываются друг на друга. Поэтому включение центра острого вкуса усиливает работу клеток, отвечающих за распознавание соленостей, и пища кажется более соленой, чем на самом деле.

Китайская кухня, — одна из самых острых в мире, и пока непонятно, будут ли вести себя аналогичным образом люди из Европы или США. В ближайшее время ученые планируют провести дополнительные исследования, которые, как они надеются, дадут ответ на этот вопрос, сообщает РИА Новости.

"