Posted 30 сентября 2021,, 15:35

Published 30 сентября 2021,, 15:35

Modified 20 февраля, 20:28

Updated 20 февраля, 20:28

Петербургский школьник изобрел собаку-робота для буксировки саней в полярных условиях

30 сентября 2021, 15:35
Ученик шестого класса городской школы № 619 Андрей Яковлев разработал мотособаку — механическое гусеничное транспортное средство, которое управляется при помощи жестов.

Как сообщает КП-Санкт-Петербург, оригинальное буксировочное устройство уже оценили за рубежом. Роботизированная собака пока еще только размером с ладонь, и в планах автора проекта сделать ее больше.

Как рассказал сам юный изобретатель, способ, с помощью которого координируется работа мотособаки, называется миоуправлением. Например, когда оператор сожмет правую руку, буксир повернет направо. Андрей Яковлев пояснил, что к мотособаке прилагается также куртка-пауэрбанк, разработанная на основе элементов Пельтье. Она накапливает электрический заряд за счет разницы температур окружающей среды и тела человека. Кроме того, от нее можно подзаряжать мобильные устройства.

Андрей вместе с учащимся мурманской школы Степаном Зарубиным победили в Международных соревнованиях по детской робототехнике, проходивших в Корее. Теперь молодые люди работают над усовершенствованием устройства. Школьник надеется, что его изобретение поможет полярникам в освоении Арктики.

"