Posted 27 июня 2019,, 16:20

Published 27 июня 2019,, 16:20

Modified 30 октября 2022,, 19:57

Updated 30 октября 2022,, 19:57

ВКонтакте появились маска и игра о восприятии жизни слепоглухими

27 июня 2019, 16:20
ВКонтакте, фонд «Со-единение» и киберспортивный холдинг ESforce запускают благотворительную кампанию в Международный день слепоглухих. Специальная игра и маска для историй VK помогут пользователям прочувствовать мир людей с нарушениями слуха и зрения.

Первая игра о жизни на ощупь разработана фондом поддержки слепоглухих «Со-единение». В ней пользователям предстоит угадать предметы и их текстуру через специальные фильтры и аудиоэффекты, созданные на основе врачебных описаний зрительных недугов и заболеваний. Игра разработана на платформе Direct Games и открывается внутри мобильного приложения VK без дополнительных переходов и установок.

Также ВКонтакте доступна маска с пятью эффектами, имитирующими восприятие мира людей с нарушениями зрения. Они разработаны на основе врачебных описаний зрительных недугов и позволяют полностью погрузиться в мир жизни на ощупь. Пользователи VK смогут наложить эффект на фотографии и видеоролики в своих историях. Организаторы призывают участников акции добавлять к каждой публикации с использованием масок хештег #ТакВидятСлепоглухие, чтобы привлечь внимание общества к проблемам слепоглухого населения.

Ранее VK провела масштабную кампанию, благодаря которой практически 2 000 000 пользователей установили анимированные стикеры с популярными словами и словосочетаниями русского жестового языка. Герой стикерпака бурундук Квип также рассказал о том, как люди с нарушениями слуха ходят в театр, вызывают врача и слушают музыку.

"