Posted 24 декабря 2020,, 06:30

Published 24 декабря 2020,, 06:30

Modified 12 ноября 2022,, 10:03

Updated 12 ноября 2022,, 10:03

Почта России предоставляет жителям Карелии сервис электронных заказных писем

24 декабря 2020, 06:30
Чтобы отправить заказное письмо в органы государственной власти или важные документы партнерам, совсем не обязательно идти в отделение почтовой связи. Почта России предлагает онлайн сервис по отправке заказных писем онлайн, не выходя из дома.

Жители Карелии уже могут получать в электронном формате постановления о возбуждении исполнительных производств, штрафов ГИБДД, извещений от крупных управляющих компаний. Преимущество такого формата корреспонденции заключается в том, что она практически мгновенно поступает в личный кабинет адресата на сайте Почты России.

Электронное заказное письмо – это сервис, который позволяет отправлять заказные письма в электронном виде, сохраняя полноценную юридическую значимость письма, аналогичную бумажной форме. Воспользоваться услугой очень просто – необходимо зайти на сайт https://zakaznoe.pochta.ru и подключить личный кабинет с портала «ГосУслуги». Услуга также доступна и в официальном мобильном приложении Почты России.

Примером эффективности сервиса могут служить партнерские отношения между УФПС Республики Карелия и ГИБДД региона. Компании запустили услугу доставки постановлений о дорожных правонарушениях в электронном виде в 2019 году. За 11 мес. 2019 года было отправлено 244 900 писем, за аналогичный период 2020 года – 402 463, что на 64 % больше.

По словам директора УФПС Республики Карелия Ирины Гореловой, данной услугой удобно пользоваться как отправителю, так и получателю: «Для отправителя упрощается процесс отправки писем, исключаются затраты на их предпочтовую подготовку, используется единая тарификация писем, а также гарантируется своевременное информирование получателей о важных событиях. Отправитель, в свою очередь, получит письмо даже при смене места жительства».

Адресаты – физические лица – сами выбирают способ получения писем от компаний: в бумажном или электронном виде. Подключение к сервису для физических лиц абсолютно бесплатно. При отправке электронных заказных писем используется гибридная система доставки. Если получатель подключен к данной услуге, он моментально получит письмо в личном кабинете в цифровом формате. Если он еще не зарегистрирован в системе, то письмо будет распечатано и отправлено традиционным способом.

"