Posted 20 ноября 2018,, 05:05

Published 20 ноября 2018,, 05:05

Modified 30 октября 2022,, 19:08

Updated 30 октября 2022,, 19:08

«ВКонтакте» разрешила пользователям скачивать данные своего профиля

20 ноября 2018, 05:05
Соцсеть «ВКонтакте» запустила возможность для пользователей скачивать данные своего профиля

Как отметил управляющий директор соцсети Андрей Рогозов , такая возможность позволит в любой момент «получить наиболее полное и наглядное представление о том, какие данные сохраняются на серверах «Вконтакте»».

Пока такая опция доступна в тестовом режиме. Для повышения безопасности «Вконтакте» будет шифровать выгружаемый файл с помощью персонального ключа OpenPGP.

Кроме того, в компании подвергли критике концепцию законопроекта о регулировании оборота данных пользователей соцсетей. По словам представителя компании, документ угрожает конфиденциальности интернет-пользователей, так как он фактически "разрешает любым сторонним организациям собирать данные" без спроса.

- Каждый человек вправе самостоятельно определять, какой информацией и с кем делиться. Мы считаем недопустимым несанкционированный сбор личных данных пользователей, — отметил он.

Ранее газета «Коммерсант» сообщила, что проект закона разработал Центр компетенций автономной некоммерческой организации «Цифровая экономика», возглавляемый фондом «Сколково». Документ предусматривает ответственность интернет-площадок за сохранность данных пользователей из закрытых профилей. Согласно проекту, интернет-площадки при создании аккаунта должны будут информировать пользователя о типе соцсети. Например, публикуя данные на открытой площадке, пользователь соглашается с тем, что они становятся общедоступными для неограниченного круга лиц. В то же время, если настройки конфиденциальности площадки дают возможность закрыть аккаунт, то она несет перед ним ответственность за сохранность информации.

"