Posted 19 сентября 2021,, 08:25

Published 19 сентября 2021,, 08:25

Modified 30 октября 2022,, 21:28

Updated 30 октября 2022,, 21:28

В Подмосковье появится первый завод Tesla Илона Маска

19 сентября 2021, 08:25
В подмосковном Королеве будет построен первый в России завод по производству электрокаров Tesla — компании Илона Маска. Данное предложение ранее выдвинул губернатор Подмосковья Андрей Воробьёв.

Как сообщают «Аргументы недели», новость подтвердили два источника в Минпромторге и Торгово-промышленной палате.

Первый завод Tesla, находящийся не в США, начал производство в Шанхае в январе 2020 года. Еще один завод располагается в Нидерландах, он специализируется на крупноузловой сборке Tesla Model S. В немецком Грюнхайде также строится предприятие. В прошлом году было продано 499 тыс. автомобилей Tesla, в первом квартале этого года — 184,8 тыс. В случае запуска производства в Германии компания планирует увеличить показатель до миллиона.

За пять лет компания увеличила производство и продажи в 6,5 раза. Тем не менее электрокары продолжают пользоваться огромным спросом. Так, ЕС намерен полностью перейти на них к 2036 году. Средняя стоимость электроавтомобиля составляет $62,3 тыс., но потребителей это не отпугивает.

Этим обусловлено решение Илона Маска и других акционеров расширять производство. 21 мая 2021 года Маск выступил по видеосвязи на форуме «Новое Знание» и заявил о том, что Tesla, возможно, скоро выйдет на российский рынок. Губернаторы Московской и Калужской областей, Республики Удмуртии предложили льготы и землю под заводы.

После того как внук и сын создателя советской космонавтики Сергея Королева посетили США, стало ясно, что выбор падет на подмосковный Королев. Маск лично провел для гостей экскурсию по своему предприятию.

В ТПП РФ отметили, что решение Кремля построить завод в Королеве символично, так как известна любовь Маска к российской космонавтике и ее истории. Основатель Tesla ранее неоднократно упоминал имя Сергея Павловича Королева в интервью и книгах. Он подчеркивал, что мощные достижения «Роскосмоса» были бы невозможны без труда в том числе Королева. Один из залов корпорации SpaceX назван в его честь.

Другой источник в Минпромторге сообщил, что Королев обладает таким преимуществом, как сосредоточение высококвалифицированных кадров, которые способны на работу на высокотехнологичном производстве без больших финансовых и временных затрат на переподготовку. Кроме того, Королев находится рядом с крупными городами и обладает хорошей транспортной доступностью.

"