Posted 18 декабря 2018,, 10:36

Published 18 декабря 2018,, 10:36

Modified 30 октября 2022,, 19:26

Updated 30 октября 2022,, 19:26

МТС «нарисовала» типичного жителя Петрозаводска

18 декабря 2018, 10:36
Компания «МТС» проанализировала «гаджетовые» предпочтения в Петрозаводске, определила самые «качающие» локации, популярные места для путешествий и узнала, какой он – типичный житель республики.
Сюжет
МТС

Где он живет?

Чаще всего абоненты МТС в Петрозаводске подключаются к базовым станциям, расположенным в жилых районах Древлянка, Кукковка и в окрестностях улицы Ключевой. За пределами своих «спальников» петрозаводчане предпочитают «качать» в районе ТЦ «Макси», железнодорожного вокзала и городской набережной. В число самых «качающих» локаций неожиданно попала также промзона на Шуйском шоссе.

Когда и что он качает?

Cамый большой объем трафика петрозаводчане генерируют утром, когда едут на работу – слушая онлайн музыку, просматривая видео на YouTube, листая ленту в соцсетях и переписываясь в мессенджерах. Из соцсетей «типичный петрозаводчанин» предпочитает ВКонтакте и Instagram, а из мессенджеров – WhatsApp.

Какой выбирает смартфон?

Петрозаводчане предпочитают смартфоны Huawei и Apple, причем, этот тренд «работает» не только в столице республики, но и в ее районах.

Исследование также говорит об увлечении петрозаводчан фаблетами, или «лопатофонами» - умными телефонами с экраном более 5,5 дюймов. Сегодня практически каждый третий приобретаемый смартфон – фаблет. Но это совсем не значит, что жители столицы республики любят тратиться на дорогие устройства: чаще всего они покупают устройства в ценовой категории 5 -10 тысяч рублей. Более дорогие смартфоны петрозаводчане предпочитают брать в кредит: средний чек на «кредитный» гаджет составляет 21 000 рублей. Основным дополнением к новому смартфону обычно следует карта памяти. Вероятно, привычка хранить фото и прочую информацию из гаджета в «облаках» пока только начинает формироваться в Карелии.

Какой у него любимый цвет?

В плане выбора цвета своего гаджета, петрозаводчане пока консервативны: треть покупателей выходит из салона МТС со смартфоном черного цвета, каждый пятый выбирает золотистый корпус, а каждый шестой – серый или металлик. Смартфоны синего цвета пока на четвертом месте, но их популярность растет так стремительно, что, вероятно, именно они скоро войдут в топ самых продаваемых.

Куда он любит путешествовать?

«Типичный петрозаводчанин» любит путешествовать по стране, а некоторые жители города в нынешнем году побывали, на Сахалине, в Бурятии, Тыве и Еврейской автономной области.

Топ-10 самых популярных направлений:

Санкт-Петербург

Москва

Мурманск

Краснодар

Псков

Великий Новгород

Сочи

Вологда

Тверь

Архангельск

Внутри республики петрозаводчане перемещаются, в основном, в соседние Прионежский, Пряженский и Кондопожский районы.

Какие книги читает?

Самыми популярными среди жителей Карелии стали бестселлеры «Черновик» и «Чистовик» Сергея Лукьяненко — об этом говорят результаты исследования МТС. Специалисты оператора проанализировали электронные книги из массива прочитанных в приложении «МТС Книги» на основе обезличенных данных пользователей. Наибольший объем всех прочитанных жителями Карелии электронных книг пришелся на жанр фэнтези. Чуть реже в республике читают современную прозу и детективы. Самыми непопулярными стали книги про красоту, по истории и компьютерная литература. Новые знания в данных сферах обычно ищут в интернете и соцсетях. Также не читает электронные книги и аудитория, которая интересуется религией, правом, технологиями производства, естественными и техническими науками.

Что покупает в интернете?

Анализ обезличенных данных показал наибольшую активность петрозаводских абонентов в мобильных приложениях интернет-магазинов, сервисов для оплаты авиа- и железнодорожных билетов. Кроме того, петрозаводчане «распробовали» сервисы по доставке еды и заказ такси через мобильные приложения. Еще одним популярным видом «мобильных» расчетов стали переводы со смартфона на смартфон: абоненты «перекидывают» друг другу на счет небольшие суммы, как правило, до 1000 рублей. Поэтому речь, скорее всего, идет о случаях, когда пользователи делят общий счет в ресторане, «скидываются» на подарок общему знакомому или родители переводят своему ребенку деньги на карманные расходы.

– В 2018 году мы зафиксировали примерно двукратный рост трафика мобильного интернета, причем, сегодня активно «качают» не только в Петрозаводске, но и в районах республики. А для жителей столицы смартфон давно превратился в единое окно для решения повседневных задач – от заказа товаров онлайн до получения госуслуг. Мир постепенно становится цифровым, представить современного человека без смартфона практически невозможно, поэтому мы стремимся создать для жителей Карелии все условия для комфортного доступа к технологичным сервисам. Чтобы обеспечить растущую потребность в мобильном интернете, мы модернизировали объекты инфраструктуры построили новые базовые станции и намерены продолжить развитие сетей в регионе, – отмечает директор филиала МТС в Республике Карелия Александр Кочкин.

"