Posted 15 апреля 2018,, 18:34

Published 15 апреля 2018,, 18:34

Modified 30 октября 2022,, 18:40

Updated 30 октября 2022,, 18:40

Как понять, что тебя «разводят» на шиномонтаже

15 апреля 2018, 18:34
Весна – горячая пора для работников шиномонтажных мастерских. В потоке клиентов всегда найдется достаточно автовладельцев, с которых легко можно «снять» побольше денег с помощью нескольких уловок.

Одним из самых рабочих способов раскрутить клиента на дополнительные деньги — сообщить, что «соски» на его дисках уже совсем износились и вот-вот порвутся. Мало кто из автовладельцев не верит в таких случаях на слово работнику шиномонтажа и платит — по 100—150 рублей за каждый новый «сосок». Хотя на самом деле и старые прослужили бы еще долго.

Обладателям «литья» стоит с осторожностью обращаться в шиномонтажные мастерские, где имеется в наличии оборудование для правки дисков. Тут у каждого второго клиента порой внезапно обнаруживаются гнутые колеса. Если вы визуально не обнаруживаете повреждений на своем диске и нормально ездили на нем до посещения колесного сервиса, отказывайтесь от навязываемого вам ремонта.

Еще один способ «развода» не особо подкованного в технике клиента — предложения за дополнительную плату смазать колесные болты или ступицы. Якобы для того, чтобы потом легче было снимать колесо. Это обычно в колесных сервисах предлагают бесплатно.

Имеется и откровенно жульнический способ «доения» клиента. Для этого при балансировке колеса шиномонтажник подвешивают на балансировочный стенд самодельный «эксцентрик». В результате прибор показывает какие-то запредельные показатели разбалансированности. За «серьезную работу» по устранению якобы дикого дисбаланса с автовладельца просят дополнительные деньги.

Ну и совсем наглый «развод» заключается в следующем: шинмонтаж декларирует крайне низкую стоимость «переобувки». А в процессе работ выясняется, например, что очистка диска перед монтажом стоит отдельных денег, или за каждый грамм свинца в грузиках при балансировке следует доплачивать отдельно, либо за установку колес обратно на машину имеется дополнительный прейскурант или что-то в таком роде. Поэтому, заехав в подозрительно дешевую шиномонтажную мастерскую, первым делом уточняйте все нюансы такого рода, сообщают «Новые Известия».

"