Posted 14 апреля 2018,, 11:58

Published 14 апреля 2018,, 11:58

Modified 30 октября 2022,, 18:38

Updated 30 октября 2022,, 18:38

Качество автомобилей и запчастей будут проверять контрольными закупками

14 апреля 2018, 11:58
Минпромторг уже разработал поправки в закон о техническом регулировании.

Росстандарт намерен проводить контрольные закупки автомобилей, потенциально угрожающие людям в случае некачественной сборки. Данная мера требует внесения поправок в закон о техническом регулировании. Минпромторг уже подготовил список изменений и представил его правительству. Планируется, что контрольные закупки также будут распространяться на автомобильные запчасти и топливо.

Однако такую меру контроля можно будет использовать только в условиях внеплановой выездной проверки. Контрольные закупки должны помочь обнаружить контрафактные и фальсифицированные товары, попадающие на рынок розничной торговли. Росстандарт получит возможность отправлять товары на исследования в лабораторию, а также вводить санкции, если продукция не соответствует качеству по техническому регламенту.

Представители Минпромторга отметили, что проведение контрольных закупок будет возможно в том случае, если контроль над качеством продукции не ведётся иными его видами. Одной их основных причин для внесения поправок стало выявление прошлой осенью некачественных запчастей, которые были сертифицированы с помощью одобрения типа транспортного средства. Сертификацию незаконно осуществляла автомобильная компания, что нарушает технический регламент.

В ведомстве отметили, что в соответствии с законодательством выдавать сертификацию положено только тем запчастям, которые соответствуют аналогам, поставляемым на конвейер компании. Сертификацию же может оформить либо производитель, либо уполномоченные им лица. При этом обе стороны будут нести ответственность. Если поставщики намерены заниматься реализацией альтернативных деталей, то прежде им необходимо провести испытания продукции в лабораторных условиях.

По информации центра НАМИ, среди всей автомобильной продукции на рынке чаще всего не соответствуют установленному техническому регламенту большинство автомобильных запчастей, детские удерживающие средства и легкосплавные диски.

Согласно подсчётам национального исследовательского университета ВШЭ, ежегодный оборот рынка контрафактной продукции в России составляет 2,5 триллиона рублей, что в общей сложности составляет 9% от совокупного рынка розничной торговли. По итогам прошлого года Министерство экономического развития вынесло заявление, что около 50% запчастей, реализуемых в нашей стране, является контрафактной продукцией.

"