Posted 9 февраля 2018,, 09:47

Published 9 февраля 2018,, 09:47

Modified 30 октября 2022,, 18:35

Updated 30 октября 2022,, 18:35

Как портал «Госуслуг» поможет проголосовать на выборах Президента России

9 февраля 2018, 09:47
18 марта 2018 года в России пройдут выборы Президента страны. Принять участие в голосовании могут все желающие и не обязательно при этом находиться по месту своей прописки. Теперь каждому доступна услуга по выбору участка для голосования. Как это сделать быстро и просто, читаем в нашем материале

Написать заявление на голосование по месту пребывания можно в территориальных избиркомах, отделах МФЦ или в электронном виде на портале «Госуслуги» с 31 января по 12 марта.

Мы решили воспользоваться последним вариантом и убедиться в его простоте, а может и наоборот. Уточним, что наш журналист уже зарегистрирован на портале «Госуслуги» и у него заполнена личная информация, в том числе и данные паспорта. Напоминаем также, что такое заявление может быть подано только один раз, о чем предупреждает сам портал.

1. Заходим на сайт www.gosuslugi.ru. На главной странице можно увидеть баннер: «Выбери избирательный участок и голосуй, где угодно» с кнопочкой «Выбрать». Нажимаем на кнопочку…

2. Выбираем способ подачи заявления. Нас интересует вариант «Онлайн через портал Госуслуг» (он выбран по умолчанию). Кликаем на кнопочку «Получить услугу».

3. Дальше проверяем все свои персональные данные: ФИО, данные паспорта, место регистрации и т.д. После этого выбираем участок, на котором нам будет удобнее всего проголосовать. Это можно сделать, покрутив колесико мышки/нажав + на интерактивной карте. Когда вы определились с участком, нажимаем кнопку «Выбрать».

4. Ставим галочку, что Вы подтверждаете правильность введенных персональных данных. Нажимаем кнопку «Подтвердить».

5. После этого на номер телефона, который привязан к вашему аккаунту, придет СМС с кодом подтверждения. Он состоит из четырех цифр. Плата за это не взимается. Вы вводите код, кликаете кнопку «Отправить» и всё! Заявление отправлено!

На всю процедуру у нас ушло меньше трех минут. Теперь на Вашу учетную запись придут уведомления о том, что заявление проверило МВД России и оно отправлено в ЦИК, а затем о его окончательном рассмотрении.

Кроме того вы получите распечатываемую часть заявления с информацией о выбранном участке. Её нужно будет обязательно взять с собой в день голосования в распечатанном варианте или показать с экрана мобильного устройства. Не забудьте также принести с собой паспорт гражданина Российский Федерации.

"