Posted 8 июня 2018,, 18:49

Published 8 июня 2018,, 18:49

Modified 30 октября 2022,, 19:13

Updated 30 октября 2022,, 19:13

Россиян атаковали опасные интернет-мошенники

8 июня 2018, 18:49
Эксперты рассказали о новой мошеннической схеме в Сети, в которую пытаются вовлечь российских интернет-пользователей.

В одном случае посетителям одного их сайтов, созданных злоумышленниками, предлагалось получить крупное вознаграждение - якобы до 3000 долларов - за обновление установленного на компьютере браузера. Это мог быть Chrome, Safari, Opera или другой веб-обозреватель - все зависело от того, каким браузером пользовался посетитель.

Для получения многотысячного «приза» от пользователя требовалось якобы оплатить комиссию в размере менее двух сотен рублей. После снятия денег с карты никакой приз не выплачивался.

Другой способ заключался в прохождении социальных опросов за деньги якобы на государственных сайтах. Сумма «приза» могла достигать 65 тысяч рублей. Пройдя опрос, пользователь получал сообщение об ошибке - его аккаунт якобы не активирован. А для «активации», якобы необходимой для получения приза, требовалось также внести определенную сумму - в итоге она попадала на мошеннический счет. Примечательно, что после «активации» сайты злоумышленников продолжали навязывать пользователям платные услуги, однако приз, разумеется, не выплачивался.

В результате, в течение месяца поддельные ресурсы посетили около 300 тысяч человек. Аналогичным образом мошенники обманывали жителей Белоруссии, Украины и Казахстана, сообщает «Российская газета».

"