Posted 8 мая 2018,, 13:28

Published 8 мая 2018,, 13:28

Modified 30 октября 2022,, 18:58

Updated 30 октября 2022,, 18:58

Астрономы выяснили, что произойдет после смерти Солнца

8 мая 2018, 13:28
После смерти Солнца наша звездная система превратится в гигантский светящийся «пузырь» из пыли и газа, который просуществует в таком виде несколько тысяч лет, а затем исчезнет, заявляют ученые.

Данные наблюдений показывали, что звезды размером с Солнце могут порождать яркие туманности, теория же говорила, что это невозможно, для этого нужна вдвое большая звезда. Ученым удалось показать, что это возможно для звезд солнечной массы, что разрешило спор длиной в 25 лет.

Примерно через 4,5-5 миллиардов лет наше Солнце исчерпает запасы водорода, «ядерного горючего», и начнет сжигать гелий, в результате чего его недра разогреются до сверхвысоких температур, а внешние оболочки светила раздуются, поглотив Венеру и Меркурий и превратив Землю в безжизненный раскаленный шар.

В конечном итоге Солнце избавится от всех внешних слоев газа и превратится в белого карлика — маленькое, но очень горячее светило, которое продолжает светиться за счет остатков тепла, сохранившихся в бывшем ядре. Его свет будут подогревать и подсвечивать окружающие облака газа, превращая их в яркое пятно на ночном небе других миров, и Солнечная система станет так называемой планетарной туманностью, сообщает РИА Новости.

"