Posted 3 декабря 2020,, 07:59

Published 3 декабря 2020,, 07:59

Modified 30 октября 2022,, 20:44

Updated 30 октября 2022,, 20:44

Озвучен реестр из 20 новых видеосервисов для пользователей гаджетов в России

3 декабря 2020, 07:59
В России появятся новые видео площадки и онлайн-кинотеатры, которые пользователи смогут посещать при помощи мобильных телефонов и телевидения. Более 20 приложений установят на гаджеты, ввозимые из-за рубежа. Об этом сообщила пресс-служба Роскомнадзора.

Роскомнадзор создал систему российских видеосервисов, которые будут устанавливаться на все гаджеты, ввозимые из-за границы. Речь идет о смартфонах и SmartTV. Сервисы рассчитаны на российскую аудиторию с посещаемостью более 100 тысяч в сутки. С помощью этих сервисов можно будет посещать онлайн-кинотеатры и другие интернет-площадки с видео. В реестр сервисов вошло около 20 приложений.

Это ivi, Megogo, More.tv, Movix, Okko, Premier, «SPB TV Россия», Start, Wink, «Амедиатека», «Билайн ТВ», «Кино1ТВ», «Кинопоиск», «Матч ТВ», «Мегафон ТВ», «МТС ТВ», «НТВ ПЛЮС», «Первый канал», «Смотрим», «Триколор кино» и «ТВ онлайн». Сообщается, что о предустановке софта на ввозимые на территорию РФ гаджеты стало известно еще в 2019 году. Планировали ввести закон 1 июля 2020 года. Дата была перенесена на 1 января из-за вспыхнувшей пандемии коронавируса. р

Однако участники IT-рынка высказались против, аргументируя это тем, что предустановка новых аудиовизуальных сервисов может уменьшить поступление новейших разработок из-за рубежа. Это вызовет дефицит некоторых IT-брендов на территории РФ.

В настоящее время принятие нового закона вновь передвинули на 1 апреля, так как нужно время, чтобы подготовиться к таким переменам.

"