Posted 3 февраля 2022,, 19:47

Published 3 февраля 2022,, 19:47

Modified 30 октября 2022,, 21:39

Updated 30 октября 2022,, 21:39

Центробанк выдал первую лицензию на управление цифровыми финансовыми активами

3 февраля 2022, 19:47
Российская токенизационная платформа «Атомайз» (Atomyze), одним из инвесторов которой является «Интеррос» Владимира Потанина, включена в реестр операторов информационных систем ЦБ РФ. Теперь «Атомайз» может выпускать ЦФА на своей блокчейн-платформе и самостоятельно проводить операции обмена цифровых активов.

ЦБ совместно с бизнес-сообществом и законодателями проделали большую и весьма конструктивную работу. Активное участие в разработке законопроекта принимал глава «Интерроса» Владимир Потанин. Об этом сообщает издание newizv.ru.

«Атомайз» позволит открыть новое направление не только в бизнесе «Интерроса», но и во всей российской экономике. Сегодня благодаря принятию закона о ЦФА и грамотной политике ЦБ у России есть все предпосылки для того, чтобы обеспечить себе цифровое лидерство», — заявил глава «Интерроса».

Для «Атомайз» стал доступен выпуск ЦФА в обмен на российские рубли. «Атомайз» имеет возможность обменивать их, хранить цифровые активы, вести реестр держателей ЦФА и поддерживать их дистанционные каналы обслуживания.

Токены представляют собой цифровой аналог определенных товаров и услуг. Оцифровка товаров и услуг даст возможность легче и эффективнее вести их товарооборот. Токены делают международные рынки более достижимыми для российских производителей.

Токен абсолютно прозрачен, так как содержит в себе только зашифрованную информацию о товаре. Таким образом, токенизация делает бизнес более ответственным по отношению к обществу.

Платформа «Атомайз» не планирует иметь отношения к обращению криптовалют.

Компания «Норильский никель» уже оценила преимущества токенизации. Компания оцифровала свои металлы и смогла предложить своим клиентам новый продукт — углеродно-нейтральный никель.

Филиалы токенизации «Атомайз» имеют свои представительства в 6 странах мира, в их числе США и Швейцария.

"