Posted 30 августа 2021,, 06:49

Published 30 августа 2021,, 06:49

Modified 30 октября 2022,, 21:05

Updated 30 октября 2022,, 21:05

Серебряный призер Олимпиады в Токио Анастасия Максимова приехала в Петрозаводск

30 августа 2021, 06:49
Уроженка Карелии, гимнастка Анастасия Максимова, приехала в Петрозаводск. На железнодорожном вокзале спортсменку встретили десятки человек.

В понедельник, 30 августа, в 7:50 в столицу Карелии приехала уроженка республики, гимнастка Анастасия Максимова, которая завоевала серебряную медаль в групповом многоборье на Олимпиаде в Токио. На железнодорожном вокзале собрались десятки горожан, пришедших поздравить спортсменку с таким успехом. Встретить гимнастку приехал и министр образования и спорта Карелии Роман Голубев.

Как рассказала Анастасия Максимова, пока у нее нет какого-то нового заветного желания. Сейчас спортсменка отдыхает после Олимпийских игр — и морально, и физически. Гимнастка добавила, что вновь оказаться в Петрозаводске для нее необычно.

«Оказаться снова здесь необычно, потому что все это время мы жили на базе в Новогорске и не выходили из нее. Поэтому весьма необычно, когда рядом с тобой так много людей и можно с каждым пообщаться», — отметила Анастасия Максимова.

В Петрозаводск спортсменка приехала только на один день. По словам гимнастки, сначала она отправится домой, чтобы увидеться со всеми родными. После этого Анастасия Максимова проведет мастер-класс для детей в ФОКе на Ключевой.

Мама гимнастки Ольга Максимова рассказала, что даже не думала о том, что ее дочь станет олимпийской чемпионкой и серебряным призером Олимпиады, когда отдавала Анастасию в художественную гимнастику.

«Мы уже так привыкли к соревнованиям, готовиться, волноваться, переживать, радоваться и гордиться, когда звучит гимн, а твой ребенок стоит на пьедестале. Из 30 лет она 25 лет занимается художественной гимнастикой. Когда я ее отдавала в этот вид спорта, то даже не думала, что будут такие успехи. Чтобы все получилось, главное, чтобы было трио — мотивированный ребенок, профессиональный тренер и родители, которые разделяют со своим ребенком сначала хобби, а потом уже профессию», - рассказала Ольга Максимова.

Напомним, российские гимнастки стали серебряными призерами в финале групповых упражнений на Играх XXXII Олимпиады 2020 года в Токио. В составе команды была уроженка Карелии, Заслуженный мастер спорта России Анастасия Максимова. В ее копилке уже есть титул олимпийской чемпионки, завоеванный на соревнованиях в Рио.

Свою спортивную карьеру гимнастка начинала в Петрозаводске, где была воспитанницей Спортшколы олимпийского резерва № 1. Позже она уехала из Карелии.

"