Posted 30 июня 2014,, 13:38

Published 30 июня 2014,, 13:38

Modified 12 ноября 2022,, 08:57

Updated 12 ноября 2022,, 08:57

В Карелии открылась первая спортплощадка по подготовке к сдаче норм ГТО

30 июня 2014, 13:38
В Карелии открылась первая спортплощадка по подготовке к сдаче норм ГТО

Первая площадка по подготовке к сдаче норм Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса ГТО была открыта 27 июня у Гимназии № 30 в Петрозаводске в рамках IV Международного конгресса учителей физической культуры.

Площадка включает в себя 7 уличных тренажеров, которые позволят школьникам развить все группы мышц и подготовиться к сдаче норм комплекса. Так, на ней размещены параллельные брусья для развития мышц рук и брюшного пресса и исполнения гимнастических упражнений. Два турника разной высоты, предназначенные для детей разного возраста, позволяют выполнять как простые подтягивания, так и подтягивания обратным хватом, и выход с силой, подъем с переворотом и др. Комплекс включает в себя «шведскую стенку» и два элемента брусьев для тренировки рук, ног и брюшного пресса. Кроме того, на площадке расположены три скамьи - горизонтальная, скамья с наклоном и горизонтальная с упором, которые позволяют не только держать тело в тонусе, но и сохранить школьникам осанку.

Спортивный объект стоимостью около 200 тысяч рублей стал совместным подарком школьникам Петрозаводска от Объединения учителей физической культуры России и компании «Вега Групп».

По словам исполнительного директора Объединения учителей физической культуры России Вадима Батишева, главное достоинство таких площадок заключается в компактности - они не требуют много места и вписываются в уже существующую школьную спортивную инфраструктуру.

В торжественном открытии спортивной площадки приняли участие Министр по делам молодежи, физической культуре и спорту Республики Карелия, председатель Объединения учителей физической культуры России Александр Воронов, Заслуженный тренер России и СССР по баскетболу, Олимпийский чемпион Евгений Гомельский, заместитель руководителя Департамента по массовой физической культуре Министерства спорта России Виктор Бабкин, начальник Управления физической культуры, спорта и молодежной политики Администрации Петрозаводского городского округа Александр Баканчук, директор гимназии, заслуженный учитель России Людмила Кошкина.

- Сегодня в нашей стране спорт - это предмет гордости россиян. В прошлом году наша сборная победила на Всемирной Универсиаде в Казани, в этом году - на Олимпийских и Паралимпийских играх в Сочи. И нам бы очень хотелось, чтобы вы приняли эту эстафету побед и сделали первый шаг в мир спорта, потому что спорт - это целая жизнь и даже немного больше. Ведь здоровье не купишь в аптеке, его вы будете укреплять здесь, на этих спортивных площадках, - отметил Виктор Бабкин.

"