Posted 29 октября 2021,, 07:34

Published 29 октября 2021,, 07:34

Modified 30 октября 2022,, 21:39

Updated 30 октября 2022,, 21:39

Как выбрать видеохостинг

29 октября 2021, 07:34
Основная задача традиционного маркетинга заключается в выявлении приоритетных направлений деятельности по продвижению товара иди услуги с целью оптимального распоряжения ресурсами компании.

За последние десятилетия к стандартному набору маркетинговых инструментов добавился видеомаркетинг, который без сомнения можно назвать трендом современного Интернета, и видеостудия «ВидеоЗаяц» готова вам это доказать.

Преимущества видеомаркетинга

  • Наиболее эффективный способ коммуникации с потенциальными клиентами. Пользователи по данным социологических исследований отдают предпочтение визуальному контенту. Это позволяет проще донести до зрителя нужную информацию и выстроить с ним доверительные отношения. Благодаря эмоциональному отклику, вызванному просмотром видео, можно сформировать у потенциального клиента то настроение, которое стимулирует его заказать предлагаемый товар или услугу.
  • Лучший способ позиционироваться на рынке. Использование видео для продвижения в Сети способствует повышению доверия к бренду и делает вас более успешными в глазах клиентов.
  • Видеоконтент, размещённый на страницах сайта, помогает заинтересовать новую аудиторию интернет-пользователей. Это улучшает оптимизационные показатели и способствует повышению рейтинга ресурса в поисковых системах.
  • Создание дополнительных источников трафика. Помимо корпоративного сайта компании, видеоматериалы следует размещать на бесплатных агрегаторах видеоконтента и в социальных сетях, что неминуемо приведёт к увеличению целевой аудитории.

Для чего используется видеохостинг

Видеохостинг — веб-сервис, выступающий в роли агрегатора для размещения различных видеоматериалов. Эта онлайн-платформа позволяет пользователю загружать и просматривать видео в браузере. Видеохостинг – это дополнительный способ коммуникации с потенциальными клиентами как для крупных компаний, так и начинающих предпринимателей. Этот инструмент даёт возможность продвигать и рекламировать собственный бренд, влиять на отношение клиента к компании и выполнять ряд определённых маркетинговых приёмов.

Как выбрать видеохостинг

При выборе бесплатного интернет-ресурса для своего видео, нужно прежде оценить направление развития платформы, чтобы зрительский контингент агрегатора соответствовал вашей целевой аудитории. YouTube, например, универсален и обладает самой большой, и в то же время «разношёрстной» аудиторией, что потребует грамотных настроек таргетинга. На Vimeo Pro размешается «элитный» контент. Молодёжь отдаёт предпочтение развлекательному видео на ТiкТок. Основная аудитория Instagram — женщины среднего возраста, то есть потенциальные клиенты для производителей одежды и косметики.

Также нужно учитывать следующие особенности:

  • популярность видеохостинга в той стране, где находится ваша целевая аудитория;
  • количественные показатели аудитории;
  • существование возможностей для развития бизнес-каналов на ресурсе;
  • наличие инструментов для сбора и обработки аналитических данных;
  • возможность монетизации публикуемых роликов;
  • присутствие в правилах платформы жёстких ограничений по количеству публикуемого контента и его продолжительности;
  • возможность интеграции с социальными сетями.

Наиболее популярные агрегаторы видеоконтента

YouTube

Название «You-Tube» - это англоязычный жаргонизм, переводимый как «телевизор». С момента покупки в ноябре 2006 года ресурса YouTube компанией Google видеоархив набирал популярность семимильными шагами и сегодня считается вторым по посещаемости сайтом по данным Alexa Internet. Ежедневно сервис набирает миллионы посещений и просмотров за счет ежедневного пополнения терабайтами новых видеофайлов.

Для интернет-пользователя YouTube хорош тем, что там всегда есть, на что посмотреть. Представителям бизнес-сообщества такая система тоже выгодна: адекватные статистические данные и настройки таргетинга позволяют всегда выйти на свою целевую аудиторию.

TikTok

Собственником платформы является пекинская компания «ByteDance». Китайские пользователи знают ресурс как «Доуинь». «ТикТок» и «Доуинь» являются аналогичными приложениями, но в связи с действующими в Китае специфическими цензурными ограничениями работают на разных серверах. Это один из наиболее динамично развивающихся агрегаторов видеороликов. Хотя хронометраж видео ограничен тремя минутами, именно это ограничение способствовало популярности хостинга среди молодёжи.

Ресурс весьма привлекателен для решения задач бизнеса. Здесь можно продвигать свой бренда даже без рекламы. Для этого надо просто грамотно попадать в тренды, ориентируясь на интересы целевой аудитории.

Instagram

Изначально создавался как соцсеть для обмена фотографиями с элементами онлайн-игры.

Приложение явилось на свет 6 октября 2010 года в AppStore. Не известно что бы вышло из этой затеи, если бы в апреле 2012 года Facebook не купил Instagram за 1 млрд долларов, после чего первоначальная версию обрела новые функции. Марк Цукерберг, как обычно, пытается объять необъятное и активно пытается превратить Инстаграм в видеохостинг.

В соцсети можно размещать видео трёх форматов: в сторис, Reels и IGTV. Первые имеют ограничения по длительности. Последний появился летом 2018 года и предназначен для публикации вертикальных видео продолжительностью до часа. Пока Instagram как видеохостинг с трудом составляет конкуренцию YouTube и TikTok. Хотя при некоторых обстоятельствах это можно считать плюсом, если найти на ресурсе свою аудиторию.

Dailymotion

Популярный французский видеохостинг, особенно полюбившийся пользователям из Японии и США. К сожалению, ресурс заблокирован в России и Казахстане, поэтому подойдёт исключительно тем предпринимателям, кому требуется продвигать свою продукцию за рубежом. На Dailymotion действуют технические ограничения: размер видео не должен превышать 4 Гбайт, а его хронометраж - 1 час.

Vimeo

Наиболее известный конкурент YouTube. Vimeo ассоциируется у многих с творческим контентом: здесь гораздо больше искусства, социальных роликов и креативной рекламы. К сожалению, Vimeo – платный ресурс. Бесплатная версия платформы имеет ограничения по количеству размещаемых роликов и их размеру.

RuTube

Является российским аналогом YouTube. Размещение роликов бесплатное, но функционал сервиса оставляют желать лучшего. По крайней мере пока. Отличается наличием лицензионного видеоконтента. Принадлежит холдингу «Газпром-медиа».

ВКонтакте

ВКонтакте с момента основания был популярным медиа-ресурсом, но уникальных роликов там мало. Правда стоит отметить, что в последнее время есть надежда на благоприятные перемены. Конкурентов в ВК может быть не меньше, так как туда часто попадают ролики из других площадок.

Серьёзные маркетинговые стратегии всегда строятся на комплексных решениях и задействуют сразу несколько каналов коммуникации. Видеомаркетинг - это эффективный метод сделать свой продукт популярнее, а аудиторию шире и лояльнее. Если вы готовы применить этот инструмент для продвижения, студия продакш «ВидеоЗаяц» всегда к вашим услугам.

На правах рекламы.

"