Posted 29 июля 2018,, 15:46

Published 29 июля 2018,, 15:46

Modified 30 октября 2022,, 19:06

Updated 30 октября 2022,, 19:06

За что главному тренеру футбольной сборной дали орден Александра Невского?

29 июля 2018, 15:46
Не все поклонники футбола, а тем более патриоты и знатоки российской истории одобрили вручение главному тренеру футбольной сборной Станиславу Черчесову ордена Александра Невского.

«Вообще-то орден Александра Невского ввел Сталин в 1942 году. И давали его от командира взвода до комдива - за разгром превосходящих сил противника с наименьшими собственными потерями. Спору нет, Черчесов подтянул сборную. Но вы не с дуба рухнули, оценивая это орденом Невского?» -заявил российский журналист, общественный и политический деятель, писатель-футуролог и публицист Максим Калашников.

Отметим, что статут ордена Александра Невского в современной России сильно отличается от первоначального замысла времен Великой Отечественной.

«Орденом Александра Невского награждаются граждане Российской Федерации, замещающие должности государственной службы, за особые личные заслуги перед Отечеством в деле государственного строительства, многолетнюю добросовестную службу и высокие результаты, достигнутые ими при исполнении служебных обязанностей, в деле укрепления международного авторитета России, обороноспособности страны, развития экономики, науки, образования, культуры, искусства, охраны здоровья и другие заслуги, а также граждане Российской Федерации за высокие личные достижения в различных отраслях экономики, научно-исследовательской, социально-культурной, образовательной и иной общественно полезной деятельности».

Таким образом, получить орден имени древнерусского князя может по сути любой чиновник, просидевший на должности более 20 лет. Однако в случае с Черчесовым уже по первой части статута есть нестыковки. Во-первых, футбольный специалист не находится на государственной службе, поскольку нанявшая его РФС не является госорганом. Во-вторых, стаж работы на посту главного тренера у Станислава Саламовича (с августа 2016 года) никак не укладывается в требуемый 20-летний период.

Но читаем дальше:

«Граждане Российской Федерации могут быть награждены орденом Александра Невского, как правило, при условии, что ранее они были награждены орденом Российской Федерации».

Тут тоже есть нестыковка. Никаких других орденов РФ у Станислава Черчесова не было. Звание «заслуженный мастер спорта», данное в 2003 году, к ордену не приравнивается.

Однако, все эти нюансы особого значения не имеют, рассуждают «Новые Известия». Орденом Александра Невского у нас награждены бывший спикер Думы Грызлов, бывший вице-премьер Шувалов, митрополит «свидомой» Украинской Православной Церкви Сабодан, глава СКР Бастрыкин, лидер КПРФ Зюганов, севастопольский губернатор Меняйло, а еще - управделами администрации президента Кожин, Жириновский, патриарх Кирилл, Чуров, Рогозин, Греф...

Так что вопрос о том, почему дали Александра Невского, а не какую-то менее пафосную награду, остается загадкой.

"