Posted 27 октября 2016,, 11:00

Published 27 октября 2016,, 11:00

Modified 12 ноября 2022,, 08:12

Updated 12 ноября 2022,, 08:12

Поможем нырнуть и вынырнуть: обзор детских секций по обучению плаванию в Петрозаводске

27 октября 2016, 11:00
Поможем нырнуть и вынырнуть: обзор детских секций по обучению плаванию в Петрозаводске

Кто не мечтает вырастить из ребенка спортсмена-олимпийца? Медали, соревнования, путешествия, здоровье и отличная физическая форма. Совсем другой разговор, когда ребенку не нужно все это и он хочет просто заниматься спортом, например, плаваньем. Спросите любого врача, этот вид физической активности держит в тонусе все тело и бережет позвоночник, который в наше время болит очень у многих.

Приучать ребенка к плаванью можно с раннего детства. Двери всегда открыты в детскую юношескую школу, но попасть туда и удержаться бывает проблематично. Желающих заниматься там обычно больше, чем они могут принять. Дисциплина держит спортсмена в «ежовых рукавицах» и за её нарушение можно «вылететь» из ДЮСШ. Для тех, кто не любит сложности, можно ходить в бассейн и заниматься с тренером. В большинстве наших бассейнов таких, как «Акватика», H20 и ФОК на Ключевой, есть специальные обучающие группы. Попасть туда значительно проще и уйти при желании также легко. Главный вопрос для родителей – цена и место расположения.

Начнем с первого. В бассейне H20 стоимость группового занятия с инструктором на большой чаше для детей от 10 лет стоит 250 рублей. Этот вариант вам подойдет в том случае, если ваш ребенок уже умеет плавать. Если он плавать не умеет, вам нужны занятия в малой чаше. В бассейне на Хейкконена одно занятие для «неплавающих» обойдется в 180 рублей.

В ФОКе на Ключевой малой ванны нет, а значит, маленьким детям, не умеющим плавать, освоить этот навык там не получится. Кроме того, вода в большой чаше не соответствует нормам для малышей. В новом бассейне оборудован только один-единственный большой бассейн, групповое занятие в котором стоит 350 рублей, за абонемент на 8 занятий придется заплатить 2000 рублей. Тут возникает вопрос – почему такая большая разница в цене за одно занятие по абонементу и без него. Экономия-экономией, но переплачивать фактически на пустом месте не все захотят. Группы здесь формируются из детей от 7 лет.

В бассейне «Акватика» занятия в малой чаше доступны по цене 200 рублей, в большой – 230. Можно купить и абонемент на несколько занятий сразу, который обойдется вам в 1600 и 1840 рублей соответственно. В бассейне H20 абонементы, к сожалению, не продают.

Если рассматривать местоположение всех трех бассейнов, то, на мой взгляд, наилучший вариант – это «Акватика». Она находится в центре города, до неё легко добраться, и ребенок может сам вернуться домой на общественном транспорте, остановка которого находится в шаговой доступности. Конечно, для тех, кто живет на Ключевой – идеальным вариантом будет ФОК. Он удачно расположился в районе улицы Нойбранденбургская, где всегда гуляет много народу, горят фонари и достаточно светло даже в темное время суток. Бассейн на Хейкконена станет хорошим вариантом для тех, кто живет поблизости или имеет свой личный транспорт и возможность отвозить/забирать ребенка. Дорога в той стороне не очень хорошая, а до ближайшей остановки идти довольно далеко и достаточно страшно, особенно для девочек.

Для современных родителей важно наличие сайтов и групп бассейнов в соцсетях, где можно почитать отзывы и задать свои вопросы. Группы во «Вконтакте» есть у всех, но H20 ей почти не занимается, родители активно жалуются, что никто им не отвечает. Бассейн «Акватика» может похвастаться также красивым сайтом.

На самом деле, было бы здорово если бы цены для детей во всех бассейнах были едиными и весь вопрос стоял только в том, как он расположен относительно дома ребенка.

"