Posted 27 февраля 2018,, 13:50

Published 27 февраля 2018,, 13:50

Modified 30 октября 2022,, 18:46

Updated 30 октября 2022,, 18:46

Сборные ПетрГУ по волейболу закончили выступление на Первенстве СЗФО

27 февраля 2018, 13:50
19-25 февраля в Вологде проходило Первенство студенческой волейбольной ассоциации по СЗФО. В соревновании приняли участие 8 мужских и 5 женских команд из Петрозаводска, Вологды, Череповца, Архангельска, Гатчины, Пушкина, Ухты, Сыктывкара и Мурманска.

К участию в соревнованиях допускаются студенты и аспиранты очной формы обучения, а также выпускники вузов, закончившие обучение в 2017 году. Возраст участников не должен превышать 25 лет. По итогам группового этапа четыре сильнейшие команды проходят в финал Первенства СВА-СЗФО, который состоится в апреле. Победители мужских и женских соревнований получат право участвовать в VI Всероссийской летней Универсиаде 2018 года.

Петрозаводск представляли на турнире мужская и женская сборные ПетрГУ. В мужском соревновании команды были разделены на две группы по четыре команды. Сборная ПетрГУ попала в Группу А к ВоГУ (Вологда), ГИЭФПТ (Гатчина) и СГУ (Сыктывкар). Первые две игры команда Петрозаводского университета проиграла Вологде (1:3) и Гатчине (0:3). В последней ничего не решающей игре студенты ПетрГУ обыграли команду из Сыктывкара со счётом 3:2. В результате в финал четырёх из Группы А вышли команды из Гатчины и Вологды, сборная ПетрГУ заняла третье место, обойдя Сыктывкар. Из Группы Б в финал четырёх попали команды САФУ (Архангельск) и ВИПЭ (Вологда).

В женском турнире команды играли вкруговую. Женская сборная ПетрГУ также заняла третье место на групповом этапе, но прошла в финал четырёх. В первых двух играх девушки обыграли команды ВоГУ (Вологда) со счётом 3:1 и МАГУ (Мурманск) со счётом 3:0. В последних двух матчах студентки ПетрГУ проиграли команде ЛГУ (Пушкин) со счётом 1:3 и сборной ЧГУ (Череповец) со счётом 0:3. По окончании группового этапа сразу у трёх команд было по шесть очков. Сборная ПетрГУ опередила девушек из ЛГУ за счёт выигранной партии в очном матче. В женском финале четырёх призовые места разыграют команды ПетрГУ, ЧГУ, ВоГУ и ЛГУ.

Студенческая Волейбольная Ассоциация (СВА) создана в 2013 году с целью развития и популяризации студенческого волейбола России. СВА ежегодно проводит региональные и всероссийские соревнования среди студенческих команд.

"