Posted 26 февраля 2017,, 12:40

Published 26 февраля 2017,, 12:40

Modified 12 ноября 2022,, 08:05

Updated 12 ноября 2022,, 08:05

Ежегодный кайт-супермарафон пройдет в Карелии

26 февраля 2017, 12:40
Ежегодный кайт-супермарафон пройдет в Карелии

«Транс-Онего» - ежегодный международный зимний кайт-марафон по акватории Онежского озера. Впервые марафон был проведен в 2012 году. Соревнования проходят в формате трёхдневной автономной гонки по определённому организаторами маршруту с двумя самостоятельными ночевками в походных условиях на льду Онежского озера.

Кольцевой маршрут протяжённостью около 250 км. прокладывается через знаменитые своей историей, интереснейшие и живописные места Онежского озера: мыс «Бесов нос», остров «Василисин», острова «Кижи», Шардонские острова, Кондопожский залив. Стартует и финиширует марафон у центральной набережной г. Петрозаводск.

Команды, состоящие из двух человек, в полностью автономном режиме самостоятельно транспортируют гоночное и походное снаряжение. Соревнования проводятся вне зависимости от погодных условий, что позволяет участникам проявить свое мастерство при различных ветровых и температурных условиях, преодолевая при необходимости снежные заносы, зоны торошения льда и выходы воды через ледовые трещины.

Одним из самых зрелищных моментов будет старт гонки. В этом году он состоится 2 марта в 10:00 на набережной Онежского озера в Петрозаводске, в створе проспекта Ленина. Это один из уникальных моментов, когда вы сможете увидеть сразу всех участников марафона.

За развитием событий на дистанции можно следить в онлайн-режиме на сайте марафона. Во время соревнований постоянно обновляются треки каждой команды и таблица результатов. При желании обладатели соответствующих транспортных средств смогут сопровождать команды на дистанции или встречать их на контрольных пунктах.

Финиш гонки будет происходить в месте ее старта. Чтобы вовремя оказаться на финише и встретить команду, за которую вы болеете, следите за треками на нашем сайте.

5 марта 2017 года, на следующий день после закрытия дистанции, на центральной набережной на месте старта марафона в 10:00 состоится Церемония награждения победителей и участников.

Ознакомиться с подробной программой соревнований можно здесь.

"