Posted 23 июня 2014,, 15:56

Published 23 июня 2014,, 15:56

Modified 12 ноября 2022,, 08:57

Updated 12 ноября 2022,, 08:57

Карелия ждет участников IV Международного конгресса учителей физической культуры

23 июня 2014, 15:56
Карелия ждет участников IV Международного конгресса учителей физической культуры

С 25 по 29 июня в столице Карелии в четвертый раз пройдет Международный конгресс учителей физической культуры и специалистов в области здорового образа жизни. О задачах, программе и участниках предстоящего форума на брифинге рассказал министр по делам молодежи, физической культуре и спорту Республики Карелия Александр Воронов.

Конгресс проводится раз в два года и его основной задачей является обмен опытом и новыми идеями в сфере развития обучения физической культуре и здоровому образу жизни.

Объединение педагогов, считает Александр Воронов, позволило наладить более тесное взаимодействие и сотрудничество между специалистами из разных регионов, оперативно обмениваться необходимой информацией, повысить уровень проведения совместных межрегиональных и всероссийских спортивных мероприятий.

Ключевой темой конгресса в 2014 году станет обсуждение вопросов, связанных с внедрением в Российской Федерации Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса ГТО, а также обмен опытом работы российских и зарубежных специалистов школьной физической культуры и спорта.

В Конгрессе примут участие представители федеральных, региональных и муниципальных органов власти, научных и образовательных учреждений и организаций, физкультурно-спортивной общественности, лучшие учителя физической культуры России, зарубежные специалисты. На сегодняшний день на него зарегистрировались более 500 участников из России, Индии, Латвии, Молдавии, Украины, Финляндии, Эстонии, Литвы и Канады.

Одним из главных мероприятий конгресса станет Всероссийская конференция «Научно-методическое обеспечение внедрения Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса в образовательных организациях, реализующих программы общего и профессионального образования», которая пройдет в Петрозаводском государственном университете.

В программе конгресса - более 100 мастер-классов по методике преподавания физической культуры в школе. Среди них спортивные игры, художественная и спортивная гимнастика, фитнес, аэробика, танцы, плавание, легкая атлетика, единоборства, а также лечебная физическая культура.

Совместно с Федерацией фитнес-аэробики России будет организован фитнес-марафон «Урок физической культуры XXI века». Также под эгидой Института развития образования Республики Карелия пройдут курсы повышения квалификации «Современные здоровьесберегающие и здоровьеформирующие технологии в области физической культуры в условиях внедрения Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса ГТО». Участники конгресса получат сборник научно-методических материалов на русском и английском языках.

Официальное открытие IV Международного конгресса учителей физической культуры состоится 25 июня в 18:00 в Национальном театре Карелии. Здесь же откроется специализированная выставка, пропагандирующая здоровый образ жизни «Движение – жизнь – 2014», которая будет работать с 25 по 27 июня. Кроме этого в ходе работы Конгресса состоится презентация спортивной площадки для подготовки и сдачи комплекса ГТО, которая будет установлена у гимназии №30 в Петрозаводске.

В субботу в республике пройдет ХХIV Всероссийский Олимпийский день, в рамках которого состоится около 200 спортивных мероприятий во всех муниципальных районах и городских округах Карелии. Центральным событием Всероссийского Олимпийского дня станет Семейный Олимпийский праздник, который стартует 28 июня в 11:00 на мини-футбольном поле петрозаводского стадиона «Спартак». В празднике смогут принять участие семьи с детьми дошкольного и младшего школьного возраста. Участники преодолеют туристическую полосу препятствий и поучаствуют в конкурсах и викторинах.

"