Posted 20 сентября 2022,, 07:15

Published 20 сентября 2022,, 07:15

Modified 30 октября 2022,, 21:49

Updated 30 октября 2022,, 21:49

В парламенте Карелии обсудили перспективы развития зимних видов спорта в регионе

20 сентября 2022, 07:15
Члены Комитета по образованию, культуре спорту и молодежной политике Законодательного Собрания Карелии обсудили перспективы зимних видов спорта в республике.

В настоящее время в Карелии развивается 15 видов спорта, в которых есть зимние дисциплины. В соответствии с федеральным законодательством аккредитованы 9 региональных спортивных федераций по десяти видам спорта.

«Базовыми для республики определены лыжные гонки, биатлон и спортивное ориентирование. В состав спортивных сборных включены 423 спортсмена из двух городских округов и семи муниципальных районов, а также 101 тренер и специалист», - сообщил заместитель Министра образования и спорта Карелии Антон Чивин.

Ежегодно учреждениям спортивной подготовки предоставляется финансирование в рамках федеральных и региональных субсидий. На приобретение спортивного инвентаря учреждениям спортивной подготовки олимпийского резерва выделено в 2022 году спортивные учреждения получили 7 млн 129 тысяч рублей, в том числе 7 млн рублей из федерального бюджета для Кондопожской спортивной школы.

Чивин отметил, что на реализацию госпрограммы развития в Карелии физической культуры и спорта из регионального бюджета было выделено 90 миллионов рублей на обновление материально-технической базы, оплату участия карельских спортсменов в тренировочных мероприятиях и спортивных сборах, а также на увеличение заработной платы тренеров.

«При этом в Республике Карелия с целью привлечения граждан проводятся большие физкультурные и спортивные мероприятия. Основные физкультурные мероприятия, о которых хочется сказать, это фестиваль скандинавской ходьбы «SkandiKarjala – Легенды Гипербореи», зимний республиканский фестиваль бега полумарафон «LumiKarjala», международный карельский фестиваль лыжных видов спорта «Karelia SkiFest», который является одной из спортивных визитных карточек Республики Карелия, международный зимний кайт-марафон вдоль Онежского Озера «Транс-Онего» и соревнования по зимнему плаванию», - уточнил Чивин.

Тем не менее, республике не хватает объектов для занятий зимними видами спорта. Для решения этой проблемы в рамках федерального проекта строятся административно-бытовой комплекс и крытый каток в Костомукше, также разрабатывается проектно-сметная документация на строительство трамплина, конькобежной дорожки в г. Сортавала. Заместитель Министра подчеркнул, что помимо строительства новых объектов ведется модернизация существующих объектов: в 2022 году выделены средства на ремонт лыжной базы в г. Кондопога, устройство освещения на лыжной базе в г. Беломорске – в местечке Чернуха, в рамках программы «Тропы здоровья» организуются лыжные трассы в г. Сортавала, организованы лыжные трассы в г. Кемь, а также в Петрозаводске в местечке за Радиозаводом.

Немаловажным является создание кластера зимних видов спорта в г. Петрозаводск.

«Создание в Республике Карелия Кластера для развития зимних видов спорта позволит получить современную базу для подготовки спортсменов высокого уровня, организацию учебно-тренировочных занятий, сборов для сборных команд республики и других регионов Российской Федерации», - отметил Чивин.

Строительство Кластера включает в себя 9 этапов. Первый этап уже определен. Средства предусмотрены в рамках индивидуальной программы социально-экономического развития Карелии.

Для работы по вопросам строительства Кластера зимних видов спорта, в том числе решения разногласий между общественными активистами и профильными министерствами была создана рабочая группа. Уже состоялись пять заседаний.

Председатель Комитета по образованию, культуре, спорту и молодежной политике Галина Гореликова также отметила важность строительства планируемого объекта.

«Он действительно ожидаем. Самое большое население - в Петрозаводске, и школьников очень много. Это перспективные виды спорта. По определенным причинам мы не можем этот проект запустить сейчас. Надеемся, что до конца года мы услышим заключение по проекту», - подытожила обсуждение вопроса Галина Гореликова.

"