Posted 19 июня 2014,, 15:52

Published 19 июня 2014,, 15:52

Modified 12 ноября 2022,, 08:57

Updated 12 ноября 2022,, 08:57

Карельский Центр активного отдыха Ялгора принимает велосипедистов и яхтсменов

19 июня 2014, 15:52
Карельский Центр активного отдыха Ялгора принимает велосипедистов и яхтсменов

Ялгора, знаменитая своими услугами по зимним видам спорта, примет у себя участников праздника VELODAY-2014. 17 августа там финиширует велопробег на 23 км Петрозаводск - Ялгора и стартует гонка на экстремальных велосипедах по пересеченной местности «Ялгора SX Enduro».

Молодежно-семейный праздник объединяет любителей двухколесного экологичного транспорта всех возрастов и из разных регионов страны. Участников и зрителей ждет увлекательная программа - велоориентирование, шоу-программа, ди-джеи, выступления музыкальных коллективов, игры, конкурсы, площадки с боди-артом, hand-made, игровые и спортивные площадки и многое другое. Также в рамках мероприятия состоится VELODAY Заозерья. VELODAY-2014 пройдет в тематике «Рокабилли». Участникам будет предложено подобрать костюм с учетом заданной тематики, лучшие костюмы получат специальные призы от спонсоров.

Для велоэкстремалов мероприятие начнется с тренировочных заездов уже 16 августа - в Петрозаводск приедут участники из Москвы, Санкт-Петербурга, Мурманска и других городов России. Участниками массового велопробега 17 августа смогут стать все желающие, достигшие возраста 14 лет. На старте будет предоставлена возможность подготовить свой велосипед в веломастерской, украсить его символикой мероприятия и получить дельные советы о том, как правильно ездить на длинные дистанции.

Первый VELODAY как городской праздник состоялся в Петрозаводске 25 августа 2012 года. В нем приняли участие более 650 человек. 19 мая 2013 года в открытии велосезона приняли участие более 1000 горожан. 22 сентября 2013 года - 2000 человек. 18 мая 2014 года количество участников VELODAY достигло 3000 человек. VELODAY в течении всего дня на всех этапах будет сопровождается живым общением в социальных сетях: онлайн трансляции, посты и комментарии о происходящем, эмоциях и впечатлениях участников, зрителей и организаторов.

Велопробег стартует в Петрозаводске с ул. Заводской в 11.00. Официальное открытие праздника запланировано на 12.30, в 13.00 начнутся соревнования «Ялгора SX Enduro».

Руководитель Центра активного отдыха Ялгора Дмитрий Вайткус позиционирует комплекс как объект спортивной инфраструктуры Петрозаводска, способный привить у жителей и гостей города вкус к активному отдыху на природе. Поэтому Ялгора стремится круглогодично обеспечить интересное семейное времяпрепровождение в течение целого дня.

Работы по развитию инфраструктуры для водных видов спорта принесли первые результаты – этим летом Ялгора стала еще одной точкой в маршруте традиционной гонки «Онежская регата».

Государственный комитет Республики Карелия по туризму представил Ялгору в состав туристско-рекреационного кластера «Южная Карелия» как перспективный круглогодичный Центр активного отдыха широкого профиля. Ожидается, что активную зимнюю программу будет сменять не менее активная летняя. Условия, созданные природой и оформленные человеком, идеально подходят для разнообразных водных видов спорта, фестивалей под открытым небом, юношеских лагерей и общественных праздников, и даже концертов оперной музыки в природном театре Ялгоры.

"