Posted 18 декабря 2020,, 19:00

Published 18 декабря 2020,, 19:00

Modified 30 октября 2022,, 20:50

Updated 30 октября 2022,, 20:50

Путину запретили посещать Олимпийские игры и чемпионаты мира

18 декабря 2020, 19:00
Членам правительства РФ запретили посещать Чемпионаты мира и Олимпиады. О причинах рассказали федеральные СМИ.

Всему правительству России: министрам, их заместителям, премьер-министру и его заместителям, депутатам государственной думы, и даже самому президенту Владимиру Путину запрещено посещать крупные спортивные турниры, сообщают «Новые Известия». Такое решение принял Спортивный арбитражный суд (CAS). Он запретил российским спортсменам выступать на международных соревнованиях под российским флагом. Речь идет о табу на проведение Чемпионатов мира по любым видам спорта, а также Олимпиадах. Причина — массовое употребление российскими спортсменами допинга. Сообщается, что всемирное антидопинговое агентство (WADA) просило отстранить россиян от участия в соревнованиях на 4 года. При этом суд принял более мягкое решение.

Кроме того, в России запрещено принимать Чемпионаты мира и Олимпийские игры. Исключение составляют континентальные соревнования. Напомним, что на 2021 и 2022 годы в России состоятся Евро и Лига чемпионов. К слову, Российское антидопинговое агентство (РУСАДА) обязалось компенсировать издержки по делу в размере 1,27 миллиона долларов.

При этом санкции WADA не нарушат планы России принять чемпионат Европы в Санкт-Петербурге и финал Лиги чемпионов. Россия при этом теряет право провести чемпионаты мира по шести видам спорта.

Стоит отметить, что в ближайшее время в России и так не предвидятся Олимпиады, а из Чемпионатов — только мировое первенство по волейболу в 2022 году. Однако и его планируют просто перенести.

"