Modified 30 октября 2022,, 18:35

Updated 30 октября 2022,, 18:35

Карельские спортсмены завоевали награды на всероссийских соревнованиях

10 апреля 2018, 13:12
В начале апреля состоялся ряд важных стартов для спортсменов с ограниченными возможностями. Представители Карелии выступили на них достойно и завоевали ряд наград.

Так, с 3 по 8 апреля в Пензе проходил Чемпионат России по настольному теннису по спорту лиц с ПОДА (поражением опорно-двигательного аппарата). Карельский спортсмен Иван Шмуйло стал бронзовым призером соревнований и выполнил норматив на присвоение Мастера спорта России. В первый игровой день Иван уступил в подгруппе только участнику Паралимпиады Юрию Ноздрунову и попал в восьмёрку сильнейших. В трудной борьбе за выход в полуфинал он одержал победу, в борьбе за третье место нашему спортсмену удалось взять реванш у победителя молодежного первенства России и в итоге завоевать бронзовую медаль.

Со 2 по 4 апреля в п. Уралец Свердловской области на горнолыжном комплексе «Гора Белая» состоялись Чемпионат и Первенство России по горнолыжному спорту среди лиц с интеллектуальными нарушениями (спорт ЛИН). Спортсмены из 5 регионов страны соревновались в слаломе гиганте и классическом слаломе. Карелию представил воспитанник тренера Семен Ксенык из г. Медвежьегорска. В итоге Семен завоевал золотые медали среди мужчин в обеих дисциплинах – слалом гигант и классический слалом.

Также 1 апреля в г. Чебоксары завершилось Первенство России по спорту глухих в дисциплине настольный теннис среди юношей и девушек 14-18 лет. Мероприятие собрало более 50 спортсменов с нарушением слуха из 12 регионов страны. Воспитанник отделения адаптивной физической культуры и спорта Республиканской спортивной школы олимпийского резерва, ученик школы № 25 г. Петрозаводска Максим Торкель по итогам стартов занял 8 место в личном первенстве. Также он принял участие в соревнованиях в смешанном парном разряде и в парном разряде.