Posted 9 ноября 2015,, 06:55

Published 9 ноября 2015,, 06:55

Modified 12 ноября 2022,, 08:32

Updated 12 ноября 2022,, 08:32

Юная карельская пилотесса завершила свой сезон в Евпатории

9 ноября 2015, 06:55
Юная карельская пилотесса завершила свой сезон в Евпатории

Пилот Академии Ралли Юниор Ирина Сидоркова завершила свой гоночный сезон, приняв участие в Кубке России по картингу на трассе Crimea GP в Евпатории. Это была первая гонка команды в данном классе, так как весь минувший год Ирина Сидоркова выступала в картинговой серии Rotax Россия, которая значительно отличается по техническим требованиям. Тем не менее команда сознательно приняла решение заключительную гонку сезона провести в другом классе и на другой технике, чтобы получить опыт выступления в новых условиях.

Ирина традиционно оказалась единственной представительницей прекрасного пола в гонке и в тренировочных заездах демонстрировала хорошую скорость. К сожалению, в финальных заездах команда не смогла в полевых условиях найти правильные технические решения с возникшими проблемами с мотором и значительно потеряв в скорости пилотесса Академии не смогла бороться за призовые места и закончила гонку в Кубке России на 8 месте.

Сразу после гонки Ирина Сидоркова переехала в Артек, куда юная гонщица Академии Ралли была отобрана делегатом от Республики Карелия.

На период межсезонья Ирина Сидоркова планирует провести значительное количество тестов по программе Академия Ралли Юниор на автомобиле VW Polo Academy Rally Edition, специально подготовленной для Иры Михаилом Лепеховым.

Ира Сидоркова: «Очень жаль, что гоночный сезон пролетел так быстро! Сейчас небольшие каникулы в Артеке, а потом начинаем тренировочный сезон на VW Polo. Про Кубок России могу сказать, что хотя мы и знали, что в первый раз могут быть технические проблемы, но конечно я расстроилась, что не смогла достойно представить Академию и бороться за призы, но хорошая новость в том, что когда техника работала я ехала на уровне сильнейших пилотов России и значит есть возможность конкурировать и бороться за результат. Мне очень понравилась трасса, она на уровне Европейских трасс! С нетерпением жду раллийных тренировок и спасибо всем моим партнерам за поддержку, особенно Михаилу Лепехову, компаниям Автодети, Space Travel, Alfa23 и Peyman!»

Александр Самсонов, тренер: «Команда приняла решение выступить в Кубке России с целью получить как можно больше информации о новом классе, в котором потенциально может выступить Ирина в следующем году. К сожалению, в связи с отсутствием опыта работы с данным типом моторов мы не смогли обеспечить Иру конкурентоспособной техникой и берем на себя всю ответственность, однако, в принципе, мы понимали, что данная гонка закрытия сезона будет для нас тестовой. Важно было получить информацию и опыт. Мы удовлетворены качеством пилотирования Ирины и постараемся максимально подготовиться к следующему гоночному сезону!»

"