Posted 7 марта 2018,, 12:34

Published 7 марта 2018,, 12:34

Modified 30 октября 2022,, 18:18

Updated 30 октября 2022,, 18:18

Спорт: было/стало

7 марта 2018, 12:34
Бассейны, футбольные поля, велодорожки, хоккейные коробки и многофункциональные комплексы — собрали все, что построили и организовали в Карелии для спорта за последние 5 лет. Продолжаем проект «Создавая будущее».

В спорт в Карелии последние годы денег вкладывалось много и часто: в республике появились десятки спортобъектов. В Костомукше при финансовой поддержке АО «Карельский окатыш» построен стадион с искусственным футбольным полем и беговыми дорожками. За счет внебюджетных источников установлен первый в республике трамплин в Сортавале, завершено строительство баскетбольной площадки чалнинской средней школы. Также были установлены 13 уличных площадок комплекса ГТО.

ФОКи «Газпрома»

В июне 2016 года в Петрозаводске открыли самый крупный в Карелии физкультурно-оздоровительный комплекс. Бассейн, тренажерный и универсальный спортзалы, а также зал для занятий единоборствами разместились в одном здании на Ключевой. ФОК построили благодаря программе «Газпром — детям».

В декабре 2016 года подобный ФОК открылся в Сортавале. В нем также есть бассейн на шесть дорожек длиной 25 метров, зал для мини-футбола, зал для аэробики и тренажерный зал.

На ФОКе в Сортавале идут отделочные работы. Фото: ИА "Республика" / Виталий Голубев.ФОК в Сортавале

В конце августа 2017 третий ФОК «Газпрома» открыли в Питкяранте. Там строители не уложились в ранее намеченные сроки. Изначально ФОК в Питкяранте обещали сдать не позже декабря 2015 года.

В Петрозаводске

В декабре 2014 года в столице Карелии открыли спортивный комплекс «Луми». Он был построен в рамках федеральной целевой программы развития физической культуры и спорта до 2015 года. Общая стоимость проекта – более 250 миллионов рублей, большая часть средств, 168 миллионов рублей, была выделена из федерального бюджета.

Современный спорткомплекс позволяет проводить соревнования и тренировки по хоккею, фигурному катанию и другим ледовым видам спорта. «Луми» оснащен ледовым полем размером 61х30 метров, сауной, медкабинетом. Здесь есть также учебный класс, зал хореографии и тренажерный зал. Максимальная пропускная способность крытой ледовой арены – 45 человек в час, трибуны рассчитаны более чем на 400 зрителей.

В мае 2014 года на Древлянке открыли первый муниципальный бассейн. Объект строили три года. В новом бассейне шесть дорожек длиной 25 метров, маленькая ванна для малышей, душевые кабины и раздевалки, сборно-разборные трибуны, а также тренажерно-разминочные залы. Общая стоимость физкультурно-оздоровительного комплекса превысила 130 миллионов.

На Онежской набережной в прошлом году установили линейку тренажеров для инвалидов. Оборудовали специальный заезд. Уникальные тренажеры не имеют аналогов в мире, производит их местная компания MB Barbell. Спортплощадка на набережной пользуется большой популярностью у горожан.

В декабре 2017 во Дворце творчества детей и юношества отремонтировали спортивный зал. На ремонт потратили около 21 миллиона рублей. Подрядчик полностью заменил кровлю Дворца творчества, установил в спортзале новые оконные блоки, дверные проемы, уложил новый пол, отремонтировал душевые комнаты и раздевалки, заменил систему отопления, электроснабжения и освещения.

Сейчас в Петрозаводске строится еще один спортивный объект – региональный центр спортивной гимнастики. Спортобъект строят в рамках работы Госкомиссии по подготовке к празднованию 100-летия Карелии. В центре будут универсальный спортзал, раздевалки, тренажерный зал, тренерская, буфет и административно-хозяйственные помещения. Закончить стройку должны в 2018 году.

Строительство регионального центра спортивной гимнастикиСтроительство регионального центра спортивной гимнастики

В районах

В феврале прошлого года новый физкультурно-оздоровительном комплекс открылся в Суоярви. В нем несколько залов – для занятий спортивной гимнастикой, универсальный и тренажерный. Общая стоимость ФОКа составила почти 76 миллионов рублей, из которых 71 миллион предоставил федеральный бюджет.

Новый спортивный комплекс жители Суоярви ждали 7 лет, а построили его всего за 7 месяцев. Старая детско-юношеская спортивная школа сгорела в 2010 году, и с тех пор юным гимнастам приходилось заниматься только под открытым воздухом.

Стройплощадка. Фото: пресс-служба правительстваФОК в СуоярвиФОК в Суоярви

В июле 2014-го еще один комплекс открылся в Лахденпохье. В него входят полностью универсальный спортзал, позволяющий проводить учебные занятия и соревнования по волейболу, баскетболу, настольному теннису, различным видам единоборств и фитнес-аэробике. Есть и тренажерный зал. Комплекс оборудован раздевалками, электронным табло и трибунами на 170 мест.

5 ноября 2015 года после долгой реконструкции в Кондопоге открылся физкультурно-оздоровительный комплекс с плавательным бассейном. Ремонт комплекса проводился при участии Министерства спорта России, правительства Карелии, политической партии «Единая Россия», администрации Кондопоги.

В 2012 году прокуратура приняла решение о закрытии бассейна, потому что его техническое состояние не соответствовало современным требованиям. Реконструкция началась в декабре минувшего года. Воспитанникам кондопожской ДЮСШ пришлось три года заниматься в другом бассейне.

В Костомукше в декабре 2015 года открылся лыжно-биатлонный комплекс международного уровня. Он был построен за счет средств Министерства спорта России, республики и Костомукши. Строительство спортивного центра разбито на несколько этапов.

Следующий этап предполагает строительство спортивно-технологического корпуса для тренеров и спортсменов, где будут расположены помещения для подготовки лыж и хранения оружия и медико-восстановительный центр. Планируется построить двухэтажное здание, состоящее из двух соединенных корпусов.

В рамках третьего этапа будет продлена лыжная трасса. Сейчас подготовлен участок протяженностью два с половиной километра. Освещенную асфальтовую лыжероллерную трассу предполагается увеличить сначала до пяти километров. Здесь будут информационное табло, трибуны для зрителей, специальный корпус с конференц-залом для комментаторов и судей.

По программе поддержки местных инициатив

Несколько десятков спортивных проектов воплотили в жизнь сами жители Карелии – с помощью программы поддержки местных инициатив. В Пряже, Ведлозере и в Сумпосаде установили хоккейные коробки. В Беломорске отремонтировали старую.

В Петрозаводске горожане оборудовали велодорожку вдоль Лососинки. Она объединяет микрорайоны Голиковка, Кукковка, Древлянка, Перевалка, Центр и Зарека.

Сделали дренаж всех проблемных мест, где вода размывала покрытие, перекрыли проезд для автотранспортных средств: установили три шлагбаума и 14 бетонных блоков, поставили знаки, что это велопешеходная дорожка. На некоторых участках выровняли грунт, постелили специальную геотекстильную подложку и засыпали свежий щебень.

Кроме того, в Петрозаводске при школе оборудовали площадку с уличными тренажерами: рядом со школой № 7 в Соломенном. В Деревянном – еще одну.

В поселке Летнереченский Беломорского района открыли большую многофункциональную площадку. На ней разместились футбольное поле и баскетбольная площадка, уличные тренажеры и игровой комплекс для детей и подростков.

Источник материала: Сетевое издание «Республика»

Автор материала: Алиса Агранович

"