Posted 7 февраля 2017,, 14:05

Published 7 февраля 2017,, 14:05

Modified 12 ноября 2022,, 08:06

Updated 12 ноября 2022,, 08:06

На «Лыжню России-2017» в Карелии выйдут 20 тысяч жителей

7 февраля 2017, 14:05
На «Лыжню России-2017» в Карелии выйдут 20 тысяч жителей

Более 20 тысяч участников ожидается в Карелии на открытой Всероссийской массовой лыжной гонке «Лыжня России – 2017», которая пройдет в ближайшую субботу, 11 февраля. Это самое масштабное зимнее спортивное мероприятие в стране. Оно проводится уже в 35-й раз. Карелия присоединяется к ней 11-й сезон.

О том, как будет проходить «Лыжня России» в республике, 7 февраля на брифинге в Правительстве Карелии рассказали министр по делам молодежи, физической культуре и спорту Александр Воронов и Президент Федерации лыжных гонок Республики Карелия, директор соревнований «Лыжня России – 2017» Марина Логвинец.

В этом году на «Лыжне России» предполагается в два раза больше участников, чем в прошлом – 20 тысяч человек. В целом, как отметил министр, сейчас республика переживает бум развития лыжного спорта: каждые выходные на лыжи встают более 15 тысяч жителей.

«Лыжня России» пройдет во всех районах Карелии. В Петрозаводске гонка вновь состоится на территории республиканского спортивного комплекса «Курган» имени Ф. Терентьева. К соревнованиям допускаются участники всех возрастов.

Как рассказал министр, традиционно организованы соревнования для профессиональных спортсменов - они преодолеют дистанции в 5 и 10 км. Дошкольников ждет массовый забег на дистанцию 500 м без учета времени. В этом году впервые организованы два массовых забега для взрослых и детей, также без учета времени, – на 1,5 и 3 км. Дистанцию любители спорта смогут выбрать самостоятельно в зависимости от уровня подготовки и предпочтений. Массовый старт в этом году будет организован группами.

Победители гонок получат дипломы и медали Министерства спорта Российской Федерации, а участники - свидетельства и магниты с символикой соревнований. Самых юных лыжников наградят сладкими подарками. Помимо этого, любители спорта будут отмечены в номинациях «Самый опытный участник», «Самый юный участник».

Второй год подряд на «Лыжне России» будет организована сдача нормативов ГТО. Нормативы по лыжным гонкам предлагают сдать на дистанциях 1 и 2 км.

От Минспорта России Карелия получила 3 тысячи шапочек с символикой Всероссийской лыжной гонки «Лыжня России». В Петрозаводске они будут выданы первым 2000 зарегистрированным участникам. По 50 шапочек направлены в районы.

Директор соревнований «Лыжня России – 2017» Марина Логвинец сообщила, что на сегодняшний день для участия в гонке в столице Карелии зарегистрировалось 1200 человек. Онлайн регистрация завершилась 5 февраля. С 6 февраля пройти регистрацию можно в мандатной комиссии, которая работает на стадионе «Юность» с 10.00 до 18.00. Кроме того, все желающие смогут зарегистрироваться и непосредственно 11 февраля на месте старта.

Организаторы напомнили, что для участия в спортивных лыжных состязаниях необходимо предоставить в комиссию медицинскую справку. Для массового забега она не требуется.

По словам Александра Воронова, при организации мероприятия большое внимание уделяется вопросам безопасности. Во время проведения гонки будет дежурить «скорая помощь», работать представители МЧС и волонтеры. Гости и участники лыжного праздника смогут подкрепиться на полевой кухне и выпить горячего чаю. По прогнозам, 11 февраля ожидается комфортная и благоприятная погода для прогулки на лыжах – 7 градусов мороза.

"