Posted 1 октября 2021,, 18:39

Published 1 октября 2021,, 18:39

Modified 30 октября 2022,, 21:32

Updated 30 октября 2022,, 21:32

В Ночной хоккейной лиге сразятся военные, космонавты и врачи

1 октября 2021, 18:39
В России стартовал одиннадцатый сезон Ночной хоккейной лиги. В этот раз заявлено порядка 1000 любительских команд из 70 субъектов РФ. В число участников входят в том числе военные, космонавты, медики.

Как сообщает kp.ru, курсанты и офицерский состав тверской Военной академии воздушно-космической обороны имени Маршала Советского Союза Г. К. Жукова пять лет назад сформировали собственную команду «ВА ВКО». А команда Подмосковья «Наши» может похвастаться тем, что в 60-е годы в ней состояли космонавты, в том числе Юрий Гагарин. Ее вновь собрали в 2015 году, и сейчас она также включает в себя сотрудников космической отрасли. В любительской хоккейной лиге активно играют и работники сферы здравоохранения — в качестве примера можно назвать московскую команду «Доктора», которая соревнуется в составе Ночной хоккейной лиги на протяжении нескольких лет.

В этом году в Ночной лиге появилась и новая команда врачей — тюменские «Эскулапы». Ассистентом капитана в ней выступает заведующий кардиохирургическим отделением больницы № 1 Тюмени Никита Стогний.

Все команды разделяются на четыре возрастных дивизиона, но строгих рамок распределения по возрасту здесь не установлено. Самому зрелому участнику, Вячеславу Петрову из команды Чебоксар «Энергия. 20 век», исполнилось 72 года. Он состоит в лиге уже 9 лет. Хоккеист-любитель рассказал, что состав его команды сформировался еще на старте проекта, когда возрастной ценз был 40+. Сейчас в его команде большая часть игроков старше 50 лет, и в этом сезоне они смогут перейти в новый возрастной дивизион. Организаторы придерживаются мнения, что категория «50+» позволит игрокам снизить нагрузку во время матчей и соревноваться в равных условиях.

Петров рассказал, что в его команде играют в основном старожилы. Это взрослые, состоявшиеся люди, многие из них имеют собственный бизнес.

Организаторы напоминают, что единственное ограничение для вступления в команду — участник не может быть профессиональным хоккеистом. Для этой категории в Ночной хоккейной лиге сформирован Совет Легенд. В нем состоят 35 хоккеистов, которые ранее принимали участие в мировых чемпионатах и олимпиадах, играя за Россию. Теперь они выезжают в регионы, чтобы передать свой опыт любительским командам.

Советский хоккеист, двукратный победитель Олимпийский игр и генеральный директор Ночной лиги Алексей Касатонов подчеркивает, что лига была сформирована для активных граждан, которые увлекаются хоккеем и хотят попробовать себя на льду.

Он отмечает, что Россию часто называют хоккейной державой, так как россияне любят хоккей и азартно болеют за свои местные клубы и сборную России.

Основная часть участников из Москвы, а также Подмосковья, Татарстана, Башкирии, Кузбасса, Рязанской и Свердловской областей. Касатонов рассказал, что сейчас хоккейный бум дошел и до Сочи.

За весь сезон командам предстоит сыграть в 15-20 матчах. Первые игры пройдут в сентябре и октябре, финальные — на Фестивале хоккея в Сочи в мае, на олимпийских объектах. В финале команды будут бороться за Кубок Крутова, получивший свое название в честь олимпийского чемпиона Владимира Крутова, который играл на позиции нападающего в пятерке с легендарным Вячеславом Фетисовым.

Фетисов, в свою очередь, сказал, что хоккей — это интеллектуальная игра и играют в него высокоинтеллектуальные люди.

"