Posted 2 октября 2017,, 15:54

Published 2 октября 2017,, 15:54

Modified 12 ноября 2022,, 07:53

Updated 12 ноября 2022,, 07:53

Голодающих животных в «Пряжинском» спасет соседний совхоз

2 октября 2017, 15:54
Голодающих животных в «Пряжинском» спасет соседний совхоз

Племенное хозяйство «Ильинское» в Карелии, которое находится в республиканской собственности, готово приобрести животных АО «Пряжинское»: собственнику предприятия направлена официальная оферта с предложением выкупа поголовья крупного рогатого скота по договорной цене. Об этом 2 октября на встрече с журналистами сообщил и.о. министра сельского и рыбного хозяйства РК Владимир Лабинов.

— Невыполнение обязательств собственников предприятия и нестабильная социальная ситуация вынуждает нас принимать решения, хотя по закону государство не вправе вмешиваться в деятельность хозяйствующих субъектов, — цитируют руководителя в пресс-службе Минсельхоза РК. — Сегодня состоялся совет директоров ОАО «Племенное хозяйство «Ильинское» — успешно работающего предприятия, находящегося в республиканской собственности. Результат встречи – направление официальной оферты собственнику АО «Пряжинское» А.Халлисту с предложением рассмотреть возможность выкупа всего поголовья крупного рогатого скота по договорной цене.

Совхоз собирается выкупить по рыночной цене около 600 животных. Кроме того, предприятие возьмет в 11-месячную аренду весь хозяйственно-имущественный комплекс, а всех работников «Пряжинского» примут на работу в хозяйство.

— Наша задача – максимально сохранить коров, спасти их возможно, — отметил Лабинов. — Обязательство кормить животных у ОАО «Племенное хозяйство «Ильинское» возникнет сразу же после заключения сделки.

Планируется, что договор будет подписан завтра.

Напомним, сегодня утром пресс-служба правительства РК сообщила о том, что если собственник сельхозпредприятия «Пряжинское» не найдет средств на корм для коров, умирающих от голода, то в Пряжинском районе объявят режим чрезвычайной ситуации.

"