Posted 28 октября 2016,, 04:54

Published 28 октября 2016,, 04:54

Modified 12 ноября 2022,, 08:12

Updated 12 ноября 2022,, 08:12

Водителям не придется ждать, когда загорится зеленый

28 октября 2016, 04:54
Водителям не придется ждать, когда загорится зеленый

Множество водителей по всему миру ежедневно тратят время на светофорах: автомобилисты, ежедневно совершающие поездки, в одной только Великобритании ежегодно тратят до 2 дней, ожидая смену сигнала!

Однако новая технология, тестируемая сегодня на автомобилях Ford, поможет водителям ловить «зеленую волну». Аналогичные системы уже позволяют велосипедистам в Копенгагене и Амстердаме избегать ожидания на светофоре

«Система рекомендации оптимальной скорости» считывает со специальных датчиков данные, как работают расположенные поблизости светофоры и предлагает водителям оптимальный темп движения, чтобы проезжать перекрестки исключительно на зеленый свет. Если остановка на красный неизбежна, система заранее даст знать, как долго придется подождать.

Это программа стоимостью £20 млн, частично финансируемая за счет государства. В ней принимают участие 16 крупных организаций, которые испытывают и разрабатывают инфраструктуру будущего.

Испытания будут проходить на дорогах общего пользования и на закрытых трассах на протяжении ближайших двух лет. Если система докажет свою работоспособность, ее внедрят на серийные автомобили марки Ford, сообщает auto.mail.

"