Posted 26 апреля 2016,, 04:43

Published 26 апреля 2016,, 04:43

Modified 12 ноября 2022,, 08:23

Updated 12 ноября 2022,, 08:23

Коллекторам запретят общаться с детьми и знакомыми должников

26 апреля 2016, 04:43
Коллекторам запретят общаться с детьми и знакомыми должников

Профессиональная ассоциация коллекторов утвердила новый этический кодекс, согласно которому взыскателям запрещено разговаривать о задолженности с детьми и знакомыми должника, скрывать номер телефона и обращаться к должнику на «ты», пишет газета «Известия» со ссылкой на документ.

- Но что гораздо важнее — ассоциация запретила коллекторам разговаривать о задолженности с детьми и с «третьими лицами», а также препятствовать работе организаций сферы здравоохранения, образования, стратегически важных объектов инфраструктуры, — следует из материала газеты.

Издание сообщает, что под запретом, согласно новым правилам, оказалась рассылка сообщений друзьям должника в соцсетях, общение с коллегами должника по работе и с другими знакомыми. Кроме этого, кодекс обязывает компании разработать сценарии взаимодействия с людьми и использовать только утвержденные шаблоны.

Деятельность коллекторских агентств в России привлекла внимание после ряда громких скандалов. Так, например, в январе в Ульяновске коллекторы бросили в окно дома бутылку с горючей смесью, в результате пострадал двухлетний ребенок. В Москве сотрудники одного из агентств угрожали женщине сжечь ее ребенка за долги перед банком. Также сообщалось о нападении на семью из трех человек в Новосибирской области: по данным следствия, нападавшие избили мужа и несовершеннолетнего сына должницы, а с ней самой якобы совершили насильственные действия сексуального характера.

В Екатеринбурге сотрудник кредитной организации разыскивал должника, который работал в «скорой помощи», и установил автоинформирование на телефон предприятия, который звонил каждые тридцать секунд. Таким образом была сорвана работа справочных служб «скорой помощи», детской больницы и суда.

В апреле в детский сад Петрозаводска позвонил мужчина и, представившись работником коллекторского агентства, угрожал взорвать детсад, если одна из его сотрудниц не выплатит долг по кредиту. В результате против коллекторов было возбуждено уголовное дело о заведомо ложном сообщении об акте терроризма и самоуправстве.

"