Posted 22 марта 2016,, 07:48

Published 22 марта 2016,, 07:48

Modified 12 ноября 2022,, 08:25

Updated 12 ноября 2022,, 08:25

В день трагического ДТП с участием иерея Петунова священник признался, что нетрезв

22 марта 2016, 07:48
В день трагического ДТП с участием иерея Петунова священник признался, что нетрезв

Петрозаводских суд продолжает рассматривать уголовное дело в отношении священника Ивана Петунова, совершившего ДТП 1 декабря в районе Древлянковского кольца, в результате которого погибла женщина. Напомним, что его обвиняют в нарушении 264 статьи части 4 УК РФ "Нарушение правил дорожного движения лицом в состоянии алкогольного опьянения, повлекшее по неосторожности смерть человека".

В зале заседания продолжают опрашивать свидетелей происшествия. Показания дала свидетель двух предшествующих смертельному ДТП дорожных инцидентов Ольга Куракова. По её словам, в зеркало заднего вида она наблюдала, как во время движения по Лесному проспекту утром 1 декабря красный автомобиль врезался в две машины, следующих за ней. После этого она первой остановилась у перекрёстка перед Древлянковским кольцом.

- Я увидела женщину, которая быстрым шагом шла справа налево. Я услышала усиливающий звук мотора. Машина красного цвета стремительно приближалась к перекрестку. Женщина обернулась, ускорила шаг, но это было уже бесполезно. Был сильнейший удар, и женщину отбросило на круг. Мне даже показалось, что автомобиль по ней проехал. Я включила аварийку и стояла минут пять - все не могла прийти в себя, - описала ситуацию свидетельница.

На вопрос прокурора о признаках опьянения водителя красного автомобиля Ольга Куракова затруднилась ответить, заметив, что Иван Петунов только вырывал локоть из руки сотрудника ДПС.

- Я спросила у представителя ГИБДД:"Он был пьяный?". Нормальный человек не может такого совершить. Инспектор ответил, что да, - сказала свидетельница.

Ольга Куракова призналась, что сама запаха алкоголя не почувствовала, так как у неё на глазах были слезы, нос был забит. Свидетельница ещё раз заметил, что звук двигателя у машины, сбившей потерпевшую, был очень сильным. По мнению женщины, скорость, с которой автомобиль двигался составляла примерно 70-80 километров в час.

Другая свидетельница Мария Копалина - коллега погибшей - рассказала, что в этот день ехала по Карельскому проспекту на такси. Водитель обратил внимание пассажирки на то, как ведёт себя на дороге человек за рулем красной Шкоды. Уже около перекрёстка на кольце Мария Копалина стала очевидцем того, как пешехода, заканчивающего переходить "зебру", сбил автомобиль. Подбежав к потерпевший, она попыталась пощупать пульс женщины, но не смогла этого сделать. В это время Иван Петунов пытался успокоить ребёнка, который сидел на заднем сидении его машины. Затем он подбежал к месту происшествия со словами "Что я наделал".

- Я чувствовала запах алкоголя, но это были не обычные напитки, а какие-то настойки, - ответила на вопрос о признаках опьянения свидетельница. Она также добавила, что в тот момент Петунов сам произнёс фразу, что нетрезв.

"