Posted 3 февраля 2016,, 09:28

Published 3 февраля 2016,, 09:28

Modified 12 ноября 2022,, 08:28

Updated 12 ноября 2022,, 08:28

Победитель гонки об особенностях ралли в Карелии

3 февраля 2016, 09:28
Победитель гонки об особенностях ралли в Карелии

Традиционно первыми "на отечественный лёд" выходят участники чемпионата России по ралли. AUTOSPORT.com.ru побеседовал с самым титулованным пилотом страны победителем Ралли Карелия Сергеем Успенским об особенностях зимних ралли.

Наступил непростой 2016 год, какая общая ситуация складывается в российском автоспорте?

Сергей Успенский: Общая ситуация в автоспорте аналогична всей ситуации в нашей стране. Я думаю, что сейчас всем непросто. Затраты, которые не являются затратами первой необходимости, сокращают. Поскольку не у всех автоспорт является первой необходимостью, а наверное, у большинства это все-таки дорогое хобби, то естественно, в связи с этим присутствует отток гонщиков и даже организаторов. Но несмотря на это, гонка в Карелии состоялась и она была такая же интересная, как и в предыдущие годы. Спасибо организаторам, что они находят силы и радуют нас такими замечательными соревнованиями.

Ваши впечатления о ходе гонки?

С.У.: Гонка удалась по всем параметрам: состоянию, настрою, ну и результату. У нас не было тренировок к зимнему сезону, а тесты, которые мы проводили в среду, к сожалению, закончились поломкой двигателя, и нашим ребятам пришлось ночью из Москвы везти двигатель.

Все было очень не просто для команды, особенно для механиков, им отдельное огромное спасибо и низкий поклон. Они смогли в 30-ти градусный мороз подготовить автомобиль к дальнейшим соревнованиям. После этого все было штатно, никаких сюрпризов: стенограмма легла, экипаж работал, мы ехали очень быстро для нашего автомобиля.

Победа на второй секции первого дня гонки придала уверенности мне как пилоту и дала возможность выиграть гонку.

Вы ехали на титулованной Subaru R4, хотя многие ждали Вашего выступления на новой Subaru STI N15, почему было принято такое решение?

С.У.: Такое решение связанно только с готовностью автомобиля Subaru R4. Наш выезд был совершенно спонтанный, и мы, естественно, поехали на том, что было готово к этой гонке.

В Карелии дорога была очень широкая и с очень хорошим “держаком”, поэтому преимущество было бы у Subaru STI N15 с её длинной базой.

А вообще с какими трудностями приходится сталкиваться на зимних гонках?

С.У.: Вы знаете, мне сразу хочется рассказать старый анекдот. Считайте это ответом, по крайней мере, это будет касаться гонки Карелия.

Северный полюс. Подходит белый медвежонок к маме и спрашивает:

Мама, а у нас в семье были бурые медведи?

Нет, сыночек, все белые.

Так почему же я мёрзну?

А вообще, зимние гонки – это очень красиво и здорово!

"