Posted 10 февраля 2015,, 15:48

Published 10 февраля 2015,, 15:48

Modified 12 ноября 2022,, 08:47

Updated 12 ноября 2022,, 08:47

На центральных улицах Петрозаводска скоро появятся платные парковки

10 февраля 2015, 15:48
На центральных улицах Петрозаводска скоро появятся платные парковки

Возможность создания платных парковок обсуждается Администрацией города совместно с ГИБДД, депутатами Законодательного собрания Карелии и Петросовета.

Глава Петрозаводска Галина Ширшина провела совещание с участием ГИБДД и специалистов управления городского хозяйства, посвященное двум важным темам: это работа с подрядчиком, обслуживающим дороги, и планы по организации на центральных улицах платных парковок.

Руководитель ГИБДД Петрозаводска Алексей Андреев отметил, что условия муниципального контракта, заключенного на обслуживание всего дорожно-мостового хозяйства города, позволяет контролирующему органу все предписания и претензии направлять напрямую в адрес подрядчика – именно он, а не Администрация Петрозаводска несет финансовую ответственность за неудовлетворительное состояние дорог. За период с момента заключения контракта (12 января) ГИБДД Петрозаводска направило 120 предписаний на устранение замечаний, кроме того, возбуждено свыше 15 административных дел за ненадлежащую уборку города.

Еще один актуальный вопрос, который обсуждался на совещании – возможность организации платных парковок на центральных улицах города, которые загружены автотранспортом. Алексей Андреев отметил, что ГИБДД разделяет обеспокоенность городских властей повышением безопасности дорожного движения и увеличением пропускной способности улиц. Оставляемый надолго личный автотранспорт, особенно в зимнее время, препятствует работе уборочной техники.

В настоящее время платные парковки есть в таких российских городах как Екатеринбург, Воронеж, Калуга и Уфа. Специалисты Администрации Петрозаводска изучают опыт этих муниципалитетов. В частности, есть два пути решения вопроса: организация платных парковок на конкурсной основе или создание муниципального учреждения, которое берет на себя установку паркоматов и их обслуживание. Какая из моделей может быть приемлема и финансово выгодна для Петрозаводска – это предстоит решить специалистам городской Администрации совместно с депутатами Петрозаводского городского Совета. В любом случае, введение платных парковок должно пополнять бюджет, а также способствовать повышению популярности общественного транспорта.

Примерная схема расположения платных парковок передана на рассмотрение ГИБДД. Помимо этого, Администрация Петрозаводска выходит с законодательной инициативой о внесении изменений в республиканский закон об административных правонарушениях, в частности, о введении ответственности водителей за несоблюдение правил платной парковки.

Среди возможных улиц, участки которых могут войти в перечень пилотных – Дзержинского, Андропова, Красная, проспект Ленина. При этом важно отметить, что в центре города сохранятся альтернативные бесплатные зоны для парковки – это, к примеру, площадь Кирова, площадь Ленина, площадка на улице Дзержинского у здания №41. Бесплатно также можно будет парковаться у социальных учреждений. Помимо этого, продумывается механизм решения вопросов с парковкой личного автотранспорта жителей близлежащих домов, сообщает Администрация Петрозаводска.

"