Posted 12 ноября 2014,, 11:07

Published 12 ноября 2014,, 11:07

Modified 12 ноября 2022,, 08:50

Updated 12 ноября 2022,, 08:50

Мэрия обнаружила, что задолжала троллейбусникам дотации за три года

12 ноября 2014, 11:07
Мэрия обнаружила, что задолжала троллейбусникам дотации за три года

Вчера, 11 ноября, состоялось заседании комиссии Петросовета по управлению муниципальным имуществом, землепользованию и транспорту. Основным обсуждаемым вопросом стала финансовая помощь муниципальному предприятию «Городской транспорт».

Помимо ежегодной плановой субсидии за 2014 год в размере 32 миллионов рублей, мэрия предложила выделить «Городскому транспорту» дополнительные 29,8 миллионов рублей.

Оказалось, что по невыясненным причинам, городская администрация эти деньги задолжала МУПу «Городской транспорт» за 2011-2013 годы.

«Но разве в те годы бюджет не исполнялся полностью и мы не выплачивали ежегодные субсидии до копеечки?» – удивились члены комиссии.

Нехватку денег обнаружил внешний управляющий, которого недавно ввели на предприятии, оказывается, что выплаченные в 2011-2013 годах субсидии не полностью покрывали разницу между себестоимостью поездки и установленной для граждан ценой на билет. За три года накопилась сумма равная 29 миллионам 800 тысячам рублей. Внешний управляющий готов представить на суд депутатов свои расчеты, которые доказывают факт такой недоплаты, сообщает газета «Петрозаводск».

Также в мэрии посчитали, что выдача денег по бюджетным «недоплатам» задним числом за предыдущие три года является нормальным явлением и нарушения закона о бюджете в данном случае не будет.

Члены комиссии все же попросили юристов внимательно проработать данный вопрос.

Плановая и неожиданно появившаяся субсидии вместе составят более 60 миллионов рублей. Практически ту сумму, которую предприятие задолжало кредиторам. Получив эти деньги «Городской транспорт» сможет полностью рассчитаться с долгами. В этом случае появится возможность отмены банкротства организации.

Чтобы деньги не ушли на что-нибудь иное, кроме оплаты долгов, внешний управляющий предприятия заверил, что для данного финансирования создан специальный счет, с которого деньги сразу же будут перечислены кредиторам.

Обсуждение данного вопроса продолжат 18 ноября.

Напомним, в октябре прошлого года Глава столицы Карелии сняла с должности директора МУП «Городской транспорт» Вадима Сухарева. Такое решение было принято в связи с долгами предприятия на общую сумму более 90 млн рублей. Также 15 троллейбусов арестованы судебными приставами за долги по налоговым и неналоговым платежам. На предприятии началось банкротство.

"