Posted 24 октября 2014,, 09:22

Published 24 октября 2014,, 09:22

Modified 12 ноября 2022,, 08:51

Updated 12 ноября 2022,, 08:51

Мэрия Петрозаводска пользуется плохой дорожной ситуацией, чтобы избавиться от маршрутчиков?

24 октября 2014, 09:22
Мэрия Петрозаводска пользуется плохой дорожной ситуацией, чтобы избавиться от маршрутчиков?

Начало текущей недели ознаменовалось Днем жестянщика. И если автолюбители имели возможность оставить своих железных коней и передвигаться на общественном транспорте, то троллейбусам и автобусам приходилось ездить по непосыпанным и неубранным дорогам.

Транспорт с трудом забирался в горки, скользил назад, буксовал у остановок. Очевидцы рассказали, как водителю троллейбуса пришлось самой посыпать себе и маршруткам песок перед колесами, чтобы отъехать от остановки.

Сегодня администрация столицы Карелии заявила о намерении разорвать контракт с городскими перевозчиками «за регулярный срыв расписания». Большая часть претензий относилась к маршрутам № 8, № 19, № 23. Поэтому, «Администрация Петрозаводска оставляет за собой право одностороннего их расторжения. Так, в одну из компаний – ООО «АТП № 4 Тосноавто» - уже направлено уведомление об одностороннем отказе от исполнения договоров на организацию перевозок и отзыве ранее согласованных расписаний движения по маршрутам № 17, 23, 27 и 29. В настоящее время перевозчик обжалует уведомления в Арбитражном суде РК. Очередное судебное заседание назначено на ноябрь», говорится в сообщении мэрии.

В мэрии лучше дороги бы чистили, — отметил руководитель в интервью «Республике» одного из транспортных предприятий города Виталий Вайганов. – У нас автобусы могут передвигаться, например, по Соломенному со скоростью девять километров в час. В горку даже не могут тронуться. Если вы подъедете к любой остановке в нашем городе, постоите пять минут, то увидите, как автобусы боком тормозят на гололеде. И все вопросы отпадут. У нас в полном объеме и в полном составе автобусы выходят на линии.

Администрация столицы Карелии уже пыталась избавиться от перевозчиков, основываясь на прошедшей забастовке. Но суд ей отказал.

О ситуации, сложившейся с транспортом в Петрозаводске, читайте в нашем сюжете.

"