Posted 26 мая 2014,, 11:48

Published 26 мая 2014,, 11:48

Modified 12 ноября 2022,, 08:58

Updated 12 ноября 2022,, 08:58

Карельский «властелин колец» покорил Чемпионат Европы 2014 года по спортивной гимнастике

26 мая 2014, 11:48

25 мая на Чемпионате Европы по спортивной гимнастике, который проходил в Софии (Болгария), карельский спортсмен Александр Баландин вместе с другим членом российской сборной Денисом Аблязиным занял первое место в упражнении на кольцах.

Александр Баландин и Денис Аблязин показали одинаковый результат - 15,800 балла, «бронзу» выиграл француз Самир Аит Саид (15,766).

В интервью изданию «Р-Спорт» Александр Баландин признался, что в финале соревнований шел ва-банк.

- Сейчас я выступил с совершенно другой комбинацией, совершенно другой настрой. Когда я выступал в квалификации за команду, то выступал так, что лишь бы сделать, лишь бы на ногах, лишь бы не подвести команду. Выступить тоже достойно, но распределять силы. А здесь я просто шел ва-банк, не оставлял силы на обратный путь, так скажем, - рассказал Баландин.

Отметим, что накануне, 24 мая, Александр также завоевал золотую медаль Чемпионата Европы в составе сборной России в командном турнире.

В целом на Чемпионате Европы мужская сборная команда России завоевала пять золотых и одну серебряную медали и выиграла общекомандный зачет соревнований. Вторыми в медальном зачете стали британцы (1 золото, 2 серебра и 2 бронзы), команда Украины (1 золото, 1 серебро, 2 бронзы) стала третьей.