Posted 20 февраля 2014,, 12:57

Published 20 февраля 2014,, 12:57

Modified 12 ноября 2022,, 09:03

Updated 12 ноября 2022,, 09:03

Петросовет решит вопрос с трусами на балконах

20 февраля 2014, 12:57
Петросовет решит вопрос с трусами на балконах

Одним из вопросов, которые будут обсуждать 25 февраля депутаты Петросовета, станет утверждение Правил благоустройства, предложенных мэрией столицы Карелии.

Несмотря на то, что на общественных слушаниях горожане поддержали законопроект, далеко не все жители Петрозаводска положительно его оценили. Многие пункты вызвали недовольство: штраф за вывешенное на балконах белье и хранимые на них велосипеды, необходимость согласования покраски фасадов и окон и так далее. Прокуратура посчитала незаконным ряд положений документа.

Кстати, протест прокурора города Петрозаводска на отдельные положения Правил благоустройства, обеспечения чистоты и порядка в Петрозаводском городском округе тоже рассмотрят на Петросовете. Докладчиком будет Олег Фокин.

По мнению прокуратуры, проект еще рано выносить на сессию Петросовета, так как в нем слишком много запретов, а положения противоречат федеральному законодательству и даже содержат коррупциогенные факторы. Он также пояснил, что при составлении документа не учитывалась судебная практика по вопросам благоустройства. Правоохранительные органы напомнили чиновникам, что многие из предложенных поправок уже ранее вводились на территории города, а петрозаводчане их успешно обжаловали.

Несмотря на это законопроект внесен в повестку дня на ближайшую сессию.

"