Posted 4 февраля 2014,, 11:44

Published 4 февраля 2014,, 11:44

Modified 12 ноября 2022,, 09:04

Updated 12 ноября 2022,, 09:04

Обсуждение судьбы бассейна на Хейкконена вызвало споры

4 февраля 2014, 11:44
Обсуждение судьбы бассейна на Хейкконена вызвало споры

31 января состоялось заседание президиума Общественного совета по спорту. Как сообщил его председатель Андрей Гавриков, есть информация, что городская администрация планирует передать спортобъект в ведение нового МУПа. При таком варианте предприятие будет выделять спортивным школам определённые часы для тренировок, а в остальное время оказывать платные услуги населению.

Представители общественного совета расстроены, ведь изначально основной целью строительства бассейна было развитие и совершенствование в Петрозаводске плавания как олимпийского вида спорта. Также новый современный бассейн должен был стать базой для квалифицированного обучения детей плаванию.

Большинство членов совета согласились, что приоритетом должно стать именно развитие детского спорта, а каким способом это будет сделано, нужно решать коллегиально. Заслуженный работник физической культуры РК Леонид Байтман предложил рассмотреть три варианта решения проблемы: передать бассейн спортивной школе, создать муниципальное предприятие с обязательством обеспечить ДЮСШ условиями для занятий или создать объединённую дирекцию всех спортшкол Петрозаводска, которая будет централизованно руководить их деятельностью.

Возведение физкультурно-оздоровительного комплекса с бассейном на улице Хейкконена начали в 2011 году. Ввести его в эксплуатацию должны были еще 30 сентября 2012 года. Но воз и ныне там. Последняя озвученная дата предполагаемого открытия бассейна – март 2014 года.

Напомним, строительная компания «Стамик» выиграла контракт на выполнение работ по строительству физкультурно-оздоровительного комплекса с бассейном по ул. Хейкконена в Петрозаводске и приступила к работам. Но в процессе строительства начали возникать проблемы. Весной 2012 года подрядчик направлял несколько писем о невозможности ведения работ из-за отсутствия согласования с коммунальщиками, а также с требованием проектного решения по иным вопросам. После того, как мэрия в течение 5 месяцев так и не ответила, компании-подрядчику пришлось приостановить работы. Далее, несмотря на официальные запросы строителей, городская администрация продолжает игнорировать письма. ООО СК «Стамик» обращается в суд. В результате, компания не успевает в указанные в контракте сроки выполнить работы. А городская администрация решает не платить строителям.

25 ноября 2013 года Арбитражный суд Карелии постановил частично удовлетворить иск ООО СК «Стамик» к администрации Петрозаводска.

Напомним, после расторжения контракта 21 января состоялся открытый муниципальный конкурс на определение нового подрядчика, который продолжит работы по строительству бассейна на улице Хейкконена в Петрозаводске. Официальные итоги конкурса были подведены 23 января. Победителем признана компания ООО «Эксплуатация» из Санкт-Петербурга. Но компания фактически к работам так и не приступила.

Уже готовую часть здания возвела компания «Стамик». Она выполнила 60% от запланированных работ. Но ее, не уложившуюся в сроки, администрация Петрозаводска отстранила от работ. Администрация Петрозаводска утверждает, что в сложившейся ситуации виноват подрядчик. Но по документам все работы были приняты, акты подписаны, а подрядчик считает, что в срыве сроков виноват сам заказчик – то есть администрация города, которая не смогла подвести необходимую инфраструктуру к строению и пыталась всячески удешевить проект, экономя на качестве.

Сейчас строительство муниципального бассейна на улице Хейкконена в столице Карелии вступает в завершающую стадию, на сегодняшний день работы выполнены на 90 %.

"