Posted 28 ноября 2013,, 10:21

Published 28 ноября 2013,, 10:21

Modified 12 ноября 2022,, 09:06

Updated 12 ноября 2022,, 09:06

Предприниматель, подаривший Петрозаводску «Биг Бен», заберет асфальт и скамейки с площади Гагарина

28 ноября 2013, 10:21
Предприниматель, подаривший Петрозаводску «Биг Бен», заберет асфальт и скамейки с площади Гагарина

Предприниматель из Санкт-Петербурга Эдуард Чирко, который подарил Петрозаводску стелу с часами «Биг Бен», заявил, что если мэрия примет решение о демонтаже, то он уберет не только монумент, но и асфальтовое покрытие, а также скамейки для отдыха.

Чирко обратился в Петрозаводский городской Совет, когда узнал, что местная власть собирается убрать памятник с площади Гагарина.

Как сообщают КарелНовости, спикер Петросовета Олег Фокин поддержал предпринимателя:

- Ситуация не правильная – уберут стелу с часами и что останется на ее месте? По мнению части горожан — тоже заслуживающей нашего уважения и внимания — памятник вполне органично вписался в облик площади, и пусть не в полной мере, но всё же компенсирует отсутствие голубых елей на данной территории. А так, разворотив уже построенное, и причем не на бюджетные средства, мы вернемся к еще более нарушенному благоустройству площади. Согласен, что все решения о благоустройстве архитектурного облика города должны быть приняты коллегиально и вынесены на публичные слушания. Но во всех, даже самых открытых и прозрачных процедурах нельзя забывать о здравом смысле. Ведь решение о срубе голубых елей на площади, которое обсуждалось и городскими экологами в том числе, это гораздо больший удар по облику площади.

Напомним, 29 июня на площади Гагарина торжественно открыли стелу с часами, напоминающую лондонский «Биг Бен». Еще в апреле, когда работы только начали, горожане восприняли данный художественный замысел без энтузиазма. Прошел митинг, против строительства «Биг Бена» подписалось более двух тысяч петрозаводчан, но реакции властей не последовало. «Подарок» некого неназванного бизнесмена продолжили возводить.

Как и обещали, на сооружении водрузили памятную «доску» Юрия Гагарина, но ее первый вариант настолько напоминал могильную плиту, что ее заменили.

Первое слушание состоялось 19 августа. На заседании было много сюрпризов. Судья так и не смог выяснить кому же сейчас принадлежит стела. А также обнаружилось множество несостыковок и недоговорок в действиях городской администрации.

Кстати, фонарики возле стелы оказались чисто декоративными, к ним не подведены электрические кабели. В мэрии уклончиво ответили, что этот вопрос еще решается.

"