Posted 21 октября 2013,, 13:04

Published 21 октября 2013,, 13:04

Modified 12 ноября 2022,, 09:08

Updated 12 ноября 2022,, 09:08

Петрозаводск готовится к эстафете Олимпийского огня в экстремальном режиме

21 октября 2013, 13:04
Петрозаводск готовится к эстафете Олимпийского огня в экстремальном режиме

Об этом сегодня на пресс-конференции рассказала Глава Петрозаводска Галина Ширшина. Она предупредила все ответственные организации о необходимости обеспечить хорошие условия для прохождения эстафеты.

Напомним, что в Петрозаводск Олимпийский огонь приедет после о. Кижи. В столице Карелии Олимпийский огонь пронесут: Абрамов Владимир, Александров Михаил, Баландин Александр, Белый Сергей, Бойцова Светлана, Гильденмайстер Юрий, Джуссоев Виктор, Дубовская Ольга, Ефремиди Клеанфи, Жуков Владимир, Зобин Олег, Иванов Юрий, Иванова Валентина, Ивановская Алеся, Илечко Даниил, Исаева Ольга, Каккоев Владимир, Коротков Денис, Кудряшова Светлана, Лебедев Евгений, Лебедев Михаил, Лоскутова Екатерина, Максименко Леонид, Мизерова Галина, Михалев Александр, Моруев Андрей, Неелов Игорь, Никуличев Дмитрий, Носов Владимир, Пашков Евгений, Пискарев Анатолий, Погодина Нелли, Постоянов Валерий, Прокопович Ольга, Пятало Ким, Раковский Илья, Романов Станислав, Селюкова Виктория, Сидорков Эдуард, Симонов Виктор, Смирнов Александр, Смирнова Дарья, Тикконен Жанна, Троянов Владимир, Тугарин Дмитрий, Усанов Валентин, Чернобай Игорь, Чирказерова Елена, Шарова Марина, Шило Наталья, Шпаро Матвей.

Первым из факелоносцев, кто примет его в столице Карелии, станет многократный чемпион и рекордсмен мира по стрельбе, участник летних Олимпийских игр в Мюнхене и Монреале Валерий Постоянов.

Стартовав в 16:00 у памятника Петру I, факелоносцы проследуют по набережной Онежского озера, по проспекту Ленина, улице Энгельса к площади Ленина, где в 16.40 его встретят императрица Екатерина Великая и первый губернатор нашего края Гаврила Романович Державин. Далее Олимпийский огонь двинется по улице Гоголя и Комсомольскому проспекту к лыжному центру «Курган» имени олимпийского чемпиона Ф.М.Терентьева. Затем Огонь повернет на улицу Ровио и улицу Лыжную, далее отправится по улице Правды в сторону Собора на проспект А.Невского, по улицам Мерецкова, Гоголя и проспекту Карла Маркса прибудет на площадь Кирова, где пройдут финальные торжества.

В 18:00 на площади Кирова начнется торжественная церемония встречи Олимпийского огня, пройдут флеш-мобы и танцы, показательные выступления спортсменов, музыкальных коллективов республики, в том числе Национального ансамбля песни и танца Карелии «Кантеле», прозвучит гимн Эстафеты. Свои праздничные программы представят партнеры Эстафеты – компании «Кока-Кола», «Ингосстрах» и «Российские железные дороги».

В разгар праздника, примерно в 19:25, на площадь прибудет Олимпийский огонь, его принесет чемпионка и бронзовый призер Олимпиады в Турине, участница Олимпийских игр в Ванкувере, двукратный серебряный призер чемпионатов мира Евгения Медведева, которая вместе с Главой Карелии Александром Худилайненом зажжет чашу Олимпийского огня. По словам организаторов, пламя прогорит всего лишь 20 минут. Продолжат торжества в 20:00 праздничный фейерверк и концертом.

"