Posted 23 сентября 2013,, 11:24

Published 23 сентября 2013,, 11:24

Modified 12 ноября 2022,, 09:09

Updated 12 ноября 2022,, 09:09

Прокуратура: маразматик — это констатация факта, а не оскорбление

23 сентября 2013, 11:24
Прокуратура: маразматик — это констатация факта, а не оскорбление

Сегодня известный петрозаводский академик Вячеслав Орфинский получил письмо за подписью заместителя прокурора г. Петрозаводска Ильи Яковлева, в котором говорится, что слова председателя Петросовета Олега Фокина, прозвучавшие в прямом эфире ГТРК «Карелия», являются лишь констатацией факта и не содержат в себе признаков административного правонарушения.

— Конечно, в письме это сказано более мягко, но, очевидно, прокуратура считает, что назвать человека маразматиком - это не оскорбление. Тем не менее, я не утратил желание наказать Олега Фокина и жду заседание суда по защите чести и достоинства, которое назначено на 7 октября,- рассказал Орфинский в интервью «Петрозаводску».

31 августа спикер Петросовета Олег Фокин оскорбил в прямом эфире программы «Национальный интерес», вышедшей на ГТРК «Карелия», назвал академика архитектуры Вячеслава Петровича Орфинского маразматиком.

Несмотря на то, что самому Орфинскому на телеканале отказались выдать запись эфира, она стала доступна благодаря карельским СМИ.

Фокин извинился, но академик Орфинский все равно подал в суд и потребовал 2 миллиона рублей в качестве моральной компенсации.

"