Posted 31 декабря 2020,, 09:13

Published 31 декабря 2020,, 09:13

Modified 30 октября 2022,, 20:54

Updated 30 октября 2022,, 20:54

Как изменится жизнь россиян с новогодней ночи

31 декабря 2020, 09:13
В ночь на 1 января в России вступят в силу десятки изменений в законодательстве, которые затронут большинство граждан.

Прививка от COVID-19

С начала 2021 года начнётся массовая вакцинация россиян от коронавирусной инфекции. Если сейчас она проходит только для лиц из групп риска — врачей, учителей и работников соцсферы. То со следующего года привиться сможет каждый желающий, в том числе пенсионер.

Стоит отметить, что вакцинация является добровольной и бесплатной. И пока прививку делают только одним российским препаратом — «Спутник V».

Подорожание «гадости»

Со следующего рост акцизов на сигареты будет существенно выше инфляции — 20 процентов. Соответствующий закон парламент страны принял осенью. Сообщается, что в среднем пачка сигарет подорожает на 20 рублей.

Аналогичная ситуация с алкоголем. Рост акцизов на этот вид товара будет существенно меньше табачных — только на четыре процента.

Рост цен на «коммуналку»

Специалисты посчитали, что цены на услуги ЖКХ в следующем году в среднем по России вырастут на четыре процента.

Ресурсоснабжающие компании собирались организовать серьёзное повышение — до пяти процентов. Однако согласно федеральному законодательству, рост тарифов не может превышать уровень инфляции.

А у жителей Карелии с 2021 года увеличится плата за капитальный ремонт. Его размер увеличится на 65 копеек — до 9,55 рублей за квадратный метр общей жилой площади.

Массовое сокращение чиновников

С начала 2021 году в России планируется снизить предельное число чиновников. В документ указано, что в центральном аппарате федеральных министерств и ведомств сократят пять процентов сотрудников, в территориальных органах — 10 процентов.

Власти страны предполагают, что оптимизация приведёт к повышению эффективности работы госаппарата. Данная неприятная для чиновников процедура должна закончиться к 1 апреля.

Повышение НДФЛ для богатых

С 13 до 15 процентов вырастут ставки налога на доходы физических лиц (НДФЛ). Изменения касаются тех россиян, которые зарабатывают более пяти миллионов рублей в год.

Предполагается, что деньги полученные от «богатых» будет направляться на лечение детей с редкими заболеваниями.

Вырастет материнский капитал

В 2021 году на 3,7 процента проиндексируют материнский капитал в России. Выплату на первого ребенка поднимут с 466 617 до 483 882 рублей, на второго — с 616 617 до 639 432 рублей.

Власти посчитали, что в следующем году материнский капитал получат более 1,2 миллионов семей.

Индексация пенсии

С 2020 года на 6,3 процента проиндексируют страховые пенсии неработающим пенсионерам. Средняя сумма выплат составит 17 444 рублей. Согласно подсчётам, пенсия повысится почти на одну тысячу рублей.

В Карелии также проиндексируют пенсию. ПФР посчитал, что размер выплаты у жителей республики после индексации составит 20 244 рубля. Это средние значения. По данным ведомства, прибавка составит около 1275 рублей.

Запрет на чаевые в чеке

Ресторанам в России с 2021 года запретят добавлять любые платежи, не касающиеся стоимости самих блюд и услуг. Речь идёт, о чаевых.

Согласно распоряжению правительства, рестораны и кафе имею право предложить посетителям другие услуги. Но от их уплаты россиянин имеет право отказаться.

«Не женских» профессий станет меньше

С 2021 года в России заметно сократиться список профессий, где ограничивается труд женщин. Изменения вступают в силу с 1 января.

Сообщается, что ранее этот перечень, составленный 20 лет назад, включал в себя более 450 профессии запрещенных для женщин. В новом списке их число сократили до сотни. Между тем, россиянкам по-прежнему запрещено работать на химических производствах, а также под землей и горах.

Маркировка на одежде

С января в России вводится обязательная маркировка одежды. Согласно постановлению, с 2021 года запретят продавать товары без специальных цифровых кодов.

В документе указано, что под такие правила попадают изделия из натуральной кожи или кожзаменителя, трикотажные вещи машинного или ручного вязания, пальто, куртки, ветровки, постельное и столовое белье. До начала года продавцам необходимо было промаркировать остатки продукции.

Маркировка ювелирки

С 1 января 2021 года в России вводится обязательная маркировка ювелирных изделий. Кроме того, согласно распоряжению Минфина, к лету в стране запретят продажу ценностей без маркировки.

Сообщения о будущей пенсии

С 2021 году жители России старше 45 лет будут раз в три года получать уведомления от Пенсионного фонда о размере будущей пенсии. Минтруд уверен, что нововведение позволит спрогнозировать уровень выплат в старости.

Для этого россиянину не надо подавать никаких заявлений. Сообщения будут приходить автоматически на портале «Госуслуги». Также подобную информацию можно будет получить в отделении ПФР.

Новый вид аптек

С начала следующего года в России начнут существования два вида аптек. Согласно приказу Министерства здравоохранения, они будут разделены на самостоятельные и являющиеся структурным подразделением медицинской организации.

Слежка за россиянами

С начала 2021 года владельцы сайтов — социальных сетей мессенджеров, обязаны уведомить об этом государство. Это необходимо сделать по собственной инициативе или по требованию Роскомнадзора, если к нему обратятся из правоохранительных органов.

Правила работы гостиниц изменятся

С Нового года начинают действовать новые правила работы гостиниц в России. Теперь каждый отель должен иметь свидетельство о присвоении ему определенной категории, а в гостиницах, имеющих более 50 номеров, ресепшен должен работать круглосуточно.

Кроме того, учителя, тренера и так далее, должны с 2021 года показывать нотариальные согласия от родителей несовершеннолетних при заселении в гостиницы. При этом дети до 14 лет должны быть с сопровождающим. Такая услуга обойдётся гражданам в две тысячи рублей.

Новые правила противопожарного режима

С января 2021 года в России начнут действовать новые правила противопожарного режима. Гражданам запретят разводить костры на территориях частных домовладений в населенных пунктах. Сейчас подобные ограничения распространяются на земли общего пользования.

Согласно постановлению, россиянам запретят использовать открытый огонь для приготовления пищи вне специально отведенных и оборудованных для этого мест, а также сжигать мусор, траву, листву и иные отходы. Данные правила не распространяют на приготовление шашлыка на мангале.

Нарушителям будет грозить штраф до трёх тысяч рублей.

Запреты для жильцов многоквартирных домов

Ряд запретов и нововведений ждут жильцов многоквартирных домов в России. Со следующего года им запретят хранить личные вещи не только на чердаках, но и на цокольных этажах. Кроме того, будет запрещено эксплуатировать неисправные газовые приборы без прохождения технического обслуживания.

Правила удаленной работы

В конце 2020 года в России был принят закон об удаленной работе. Он начнёт действовать с начала января.

Документ вводит такие понятия, как дистанционная (удаленная) работа, временная дистанционная (удаленная) работа и комбинированная дистанционная (удаленная) работа. Также работодателям дадут право переводить сотрудников на дистант без их согласия.

Сообщается, что удалённая работа не является основанием для снижения зарплаты сотруднику.

МРОТ по-новому

С начала 2021 года в России начнут по-новому рассчитывать минимальный размер оплаты труда (МРОТ) и прожиточного минимума. Соответствующий указ уже подписал глава государства Владимир Путин.

Соотношение минимального размера оплаты труда и медианной заработной платы установят в размере 42% с 2021 года. МРОТ с 1 января составит 12 792 рубля.

А в Карелии с 2021 года будет увеличен прожиточный минимум пенсионера. Соответствующий документ подписан главой региона Артуром Парфенчиковым. В распоряжении указано, что прожиточный минимум пенсионера с 1 января составит 12 783 рубля.

Россиянам перестанут выдавать бумажные трудовые книжки

Жителя России, кто после 1 января 2021 года придёт впервые устраиваться на работу, будут заводить только электронные трудовые книжки.

У нынешних сотрудников есть выбор — электронные или бумажные. Однако у «новеньких» такого выбора не будет.

Водительская аптечка «своими руками»

С начала 2021 года водителям разрешат самостоятельно комплектовать автомобильную аптечку. Такие изменения на федеральном уровне позволил внести Минздрав России.

Между тем, согласно документу, в аптечки теперь должны находится две одноразовые маски, две пары медицинских перчаток, кровоостанавливающий жгут, четыре бинта шириной пять сантиметров и ещё три — шириной семь сантиметров, стерильные марлевые салфетки, лейкопластырь в рулоне и ножницы.

"