Posted 31 октября 2022,, 12:31

Published 31 октября 2022,, 12:31

Modified 7 ноября 2022,, 06:03

Updated 7 ноября 2022,, 06:03

Карельского моряка Олега Красильникова паруса спасают от тяжелейшего недуга

31 октября 2022, 12:31
Он похож на моремана-вояку. Тельняшка. Борода. Бандана и невероятный дух авантюризма в глазах. Ему 51, но кажется, будто человек без возраста. И уж тем более никогда не подумаешь, что после перенесенного в раннем детстве полиомиелита, у Олега Красильникова серьёзные проблемы с опорно-двигательным аппаратом.

С детства он страстно любил две вещи: создавать и чинить. Чисто мужское желание, в конце концов, сделало его тем, кто он есть сейчас, но, обо всём по порядку.

Школа-интернат города Петрозаводска. Именно здесь начиналось становление Олега Красильникова. Специальные кружки он посещал с особым рвением, и не важно — будь то фотодело, кино, резьба по дереву, работа с металлом или курс радиоэлектроники. Области знаний хоть и разные, но к каждой у нашего героя был неиссякаемый интерес. Теперь Олег Владимирович понимает: просто рядом всегда были мудрые учителя-наставники. Они буквально заряжали своими знаниями. Сейчас такое — редкость…

«По окончании школы пошел осваивать то, что на тот момент было близко: ремонт и обслуживание радиотелевизионной аппаратуры. По окончании работал в связи по обслуживании радиоузлов Калевальского района. После женитьбы и переезда поближе к Петрозаводску пошёл работать в автосервис и перешёл с электрики на механику. Спустя какое-то время, ну и тут влияние семьи, деток надо было поднимать, с друзьями перешёл на евроремонт квартир, в процессе работы освоил еще несколько профессий».

Вот так, в один момент Олег Красильников стал сантехником, плиточником и штукатуром, а параллельно занимался ремонтом автомобилей в своем гараже. Про таких, как он, говорят «человек — золотые руки». И, действительно, всё, к чему прикасается наш герой, наполняется жизнью.

А потом было шесть лет за баранкой такси. И судьбоносное знакомство.

«Я познакомился с ребятами с Всероссийского общества инвалидов и Российского спортивного союза инвалидов. Это было в 2016 году. С того времени я участник всех их проектов: „Кижская регата“, „Онежские паруса надежды“, „Небо открытое для всех“, „Летаем значит мы живем“, „Своя планета“, участник Паракрыма 2020 от республики Карелия» — рассказывает мужчина волонтерам проекта #безграничные_возможности2022.

2016-й — можно считать годом глобального переформатирования. Олег Красильников заболел морской темой. А клуб «Полярный Одиссей» стал для него вторым домом. Сейчас мужчина принимает активное участие в строительстве и обслуживании кораблей. Вот где ему пригождаются все ранее освоенные профессии! А начиналось всё с походов на кораблях клуба.

— Какой самый значимый корабль для вас?

— «Святитель Николай». Это было первое судно, на котором я отправился в плавание и на котором прожил неделю. А так — все корабли клуба со своим нравом и особенностями. На бригантине «Полярный Одиссей» прошел до Соловков в качестве кока. На ладье «Рюрик» прошёл до Медвежьегорска в конце сентября. Это был мой самый жёсткий поход — была очень холодная погода.

С детства Олег очень любит природу и простор, ещё бы, ведь он уроженец красивейшего региона на планете — Карелии! Мужчина моментально сдружился с остальными участниками клуба и понял, насколько неповторим каждый из них: у каждого за плечами морские походы, и каждый умеет жить по закону команды. Очень скоро знакомство превратилось в настоящую дружбу.

Интервью с этим человеком — как диалог с мудрецом. Он не спекулирует на собственном недуге, не кичится достижениями. А в разговоре — прост и открыт. И даже самые деликатные темы поднимает смело.

— Ваша инвалидность как-то повлияла на жизнь вашу?

— Ну на этот вопрос можно посмотреть двояко. Во-первых, я не был в шкуре здорового человека, и я не могу что-то сравнивать. Во-вторых, я считаю, инвалидность дала свободу выбора. Так как в процессе жизни у тебе есть небольшая финансовая поддержка от государства — пенсия, в моем случае это даёт большую возможность для самообразования.

Он мечтает выучиться на судоводителя. Уже и в клубе на это намекали не раз. А ещё отправиться с другом на яхте бороздить бескрайние морские просторы. Море — не кровь — в его жилах. И этот бородатый странник готов снова и снова поднимать паруса к новым берегам.

"