Posted 31 октября 2021,, 17:33

Published 31 октября 2021,, 17:33

Modified 30 октября 2022,, 21:39

Updated 30 октября 2022,, 21:39

Как изменится жизнь россиян с 1 ноября

31 октября 2021, 17:33
Выплаты бизнесу, новые прививочные сертификаты, возобновление авиаперелетов и другие новшества: как изменится жизнь россиян с ноября 2021 года.

Длинные выходные

С 1 по 7 ноября в России объявлены выходные дни. Из-за сложной ситуации с коронавирусом власти решили дать «отдохнуть» гражданам. В ряде регионов, в том числе и в Москве, введены локдауны.

Карелию данные жесткие ограничения не коснулись. Несмотря, на большое количество заболевших в регионе, продолжают свою работу торговые центры и общепит.

Выплаты бизнесу

Власти страны намерены компенсировать часть затрат предприятиям мало и среднего бизнеса, пострадавших из-за пандемии коронавируса. Это касается фитнес-центров, бассейном, общепита, гостиничного бизнеса, допобразования, музеев и так далее.

Такие организации вправе получить грант в размере одного минимального размера оплаты труда на каждого работника. На федеральном уровне он составляет 12,7 тысяч рублей. Однако размер МРОТ может отличаться в зависимости от региона. Поступать денежные средства начнут с 15 ноября.

Прибавка пенсионерам и выплаты блокадникам

Жители России старше 80 лет с начала месяца будут получать двойной размер страховой пенсии по старости. Её размер в среднем составит 12 тысяч рублей в месяц.

Кроме того, в ноябре каждому защитники блокадного Ленинграда выплатят по 50 тысяч рублей. Разовую денежную помощь получит более 75 тысяч человек.

Новый прививочный сертификат

С начала ноября в России начнёт действовать единый формат сертификат о вакцинации против коронавируса. Он будет автоматически формироваться в электронном виде на двух язык: русском и английском.

Власти уверены, что подобное нововведение сократить число мошенничества. Сертификаты будут автоматически появляться в личном кабинете россиянина на портале Госуслуг.

Возобновление авиаперелетов

Несмотря на четвертую волну коронавируса, ожидается, что Россия возобновит авиасообщение с рядом стран. В данный список попали 13 государств: Иран, Нидерланды, Норвегия, Оман, Словения, Тунис, Швеция, Таиланд, Багамы, Австрия, Швейцария, Финляндия и ОАЭ.

"