Posted 31 октября 2020,, 17:00

Published 31 октября 2020,, 17:00

Modified 30 октября 2022,, 20:22

Updated 30 октября 2022,, 20:22

Жители нескольких населенных пунктов Карелии остались без транспортного сообщения

31 октября 2020, 17:00
С 1 ноября автовокзал карельской столицы переходит на новое зимнее расписание. В связи с этим сразу шесть населенных пунктов Пряжинского района остались без транспортного сообщения.

В новом зимнем расписании нет ни одного автобусного рейса в направлении Падозера и Кутижмы. В связи с этим местные жители обратились к депутатам Законодательного собрания Карелии, рассказала парламентария Ольга Шмаеник на своей странице в соцсетях.

С «криком о помощи» к депутату обратилось сразу несколько жителей Карелии. Одна женщина рассказала, что живет в Чалне, но работает в Петрозаводске. Ранее с автовокзала карельской столицы был транспорт до Чалны, Виданы и других близлежащих населенных пунктов в удобное время (в 17.15 выходил с автовокзала). Сейчас расписание автобусов поменяли и вечерний автобус до Чалны выходит из города рано — в 16.15. Рабочий день жительницы Карелии заканчивается только в 17:00, поэтому на данный рейс ей не успеть.

«Есть автобус Гарнизон-Бесовец, выходит с автовокзала в 17.15, но выходить у кладбища и бежать до Чалны, учитывая сейчас сезон и погодные условия, не удобно…Прошу помощь решить данную проблему и внести изменения в зимние расписание автобусов», — обратилась жительница Чалны.

Другая жительница республики работает в Чалне, но живет в Виданах. С 1 ноября уехать домой после работы у нее не будет возможности — таких автобусов нет. В Падозеро также нет ни одного автобуса.

«С 1 ноября 2020 года вводится зимнее пригородное расписание на автовокзале и у жителей Чалны возникает вопрос как попасть на работу вовремя. В новом расписании всего 5 автобусов в Чалнинском направлении, а рейсов на Падозеро и Кутижму нет вовсе! Там тоже люди живут. Как людям из Чалны, Видан, Падозера и Кутижмы попадать в город и обратно? Автомобили есть не у всех. В гарнизон Бесовец автобусы ходят каждый час. А мы что, не люди? Вот так Карелавтотранс решил ситуацию с перевозками. Просто взяли и убрали рейсы», — обратилась третья жительница Карелии.

После получения таких жалоб депутат Ольга Шмаеник направила обращение в Минтранс Карелии.

"